• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Кто станет послом США в Армении
    Опубликовано: 2014-06-30 18:02:35

    США решили назначить послом в Россию своего бывшего посла в Грузии и Украине Джона Теффта, и это можно расценить как сигнал Москве.
    Теффт с конца 2009 по август 2013 года был послом США на Украине, а в 2005-2009 работал в Грузии. Это те самые периоды, когда две эти страны окончательно определились с выходом из российского имперского пространства и присоединением к евроатлантическому пространству. И назначение Теффта может значить, что США решили перейти уже непосредственно к России.
    События в Украине, из которых Россия вышла проигравшей, не могли сказаться на положении в самой России. Несмотря на умопомрачительные рейтинги Путина и эйфорию по поводу присоединения к Крыму, в России растет недовольство – и в связи с ухудшением социально-экономического положения, и ограничением свобод, и с тем, что «маразм крепчает». Один из российских экспертов даже назвал Украину «майданом России». Все понимают, что однажды эйфория пройдет, и российские граждане, которые пока предпочитают «валить» из страны, захотят побороться.
    США считают возможность отказа в агремане Теффта минимальной, иными словами, в Вашингтоне думают, что Москва, несмотря на ненависть к «цветным революциям», не посмеет отказать США, потому что это будет грозить новыми санкциями.
    А санкций Кремль сейчас боится как огня. И дело не в замораживании активов отдельных лиц, Москва видит, что все ее проекты, которые ранее хотя бы молчаливо одобрялись Западом, сталкиваются с непреодолимой стеной. России не дают проложить Южный поток, вынуждая к обязательным контактам с Украиной, Москву вытесняют из технологических и наукоемких отраслей, окончательно заталкивая ее в нефтяную бочку. Недавний контракт Роснефти с ВР по поводу поставок нефти свидетельствует о том, что ничего, кроме нефти и газа, от России сейчас не ожидают.
    Армения пока не может присоединиться к экономической европейской зоне, зато ей нужно сделать все, чтобы не выйти из евроатлантической зоны безопасности. В этой связи интересно, кого США назначат послом в Армении, если по завершении срока полномочий Джона Хефферна не переназначат? Хефферн до работы в Армении был представителем США в НАТО, и ему удалось за годы своего пребывания в Армении укрепить связи Армении с НАТО и способствовать созданию в Армении своеобразной базы НАТО – миротворческой бригады. Она сейчас существует параллельно с российской базой в Гюмри, причем, в отличие от российской базы, миротворческая бригада имеет опыт участия в боевых действиях.
    Сейчас наступил момент, когда речь идет о целесообразности пребывания российской базы в Армении. И не исключается, что США назначат послом человека, который будет способствовать выполнению именно этой задачи.

    lragir.am

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.