• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Японский праздник Танабата отметят в Ереване
    Опубликовано: 2014-07-06 10:04:59

    Армяно-японский научно-образовательный культурный центр «Хикари» 7 июля впервые отметит японский праздник Танабата. Желающие принять участие в традиционном японском празднике могут придти в центр «Хикари» (Сарьяна 33) в 19 часов 7 июля.

    Праздник Танабата празднуется каждый год 7 июля. В это время люди пишут свои пожелания на полосках бумаги и вешают их на ветки бамбука. Истории, связанные с этим праздником, рассказывают во многих азиатских странах, японская версия основана на китайской легенде и переплелась с местными верованиями, поэтому эта легенда звучит по-разному в различных частях Японии.

    Наиболее традиционным является рассказ о том, как Принцесса Орихимэ (Ткачиха, звезда Вега в созвездии Лиры), дочь небесного царя, вместе с отцом плела небесную парчу – облака. Однажды она подняла голову от работы и увидела прекрасного юношу – Кэнгю, или Хикобоси (Волопас, звезда Альтаир в созвездии Орла), который пас коров. Полюбив юношу, девушка забросила работу, чем вызвала гнев отца. Он повелел разлучить влюбленных и обрек их стоять навечно по две стороны огромной реки – Млечного пути. Встречаться им разрешалось только раз в году – 7 июля (в эту ночь звезды максимально сближаются). В первый раз, когда влюбленные попытались встретиться, они обнаружили, что не могут перейти реку — через реку не было положено моста. Орихиме плакала так, что слетелись сороки и пообещали построить мост через реку, расправив и соединив крылья, чтобы влюбленные могли встретиться. Но если на праздник идет дождь, влюбленным приходится ждать еще год до новой встречи.

    Дети и взрослые доверяют свои мечты узким полоскам цветной бумаги - тандзаку и вешают их вместе с бумажными украшениями на ветки бамбука, которые ставят во дворах или у входа в дом. Иногда пожелания пишут в стихотворной форме. С давних времен считалось, что это поможет стать искуссным калиграфом или поэтом, поскольку Танабата является покровительницей искусств. Ей же делают подношения в виде кимоно, вырезанных из цветной бумаги. Пастуху дарят пять разноцветных нитей (зеленую, красную, белую, пурпурную и черную). У него просят хорошего урожая, поскольку он всегда был покровителем земледельцев.


      NEWS.am

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.