• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • «Армения – одна из колыбелей мировой цивилизации». Визит Сержа Саргсяна в Южную Америку завершился встречей с мэром Сантьяго
    Опубликовано: 2014-07-13 13:02:15

    В рамках официального визита в Республику Чили президент Армении Серж Саргсян встретился также с мэром города Сантьяго Каролиной Тоха. Об этом сообщает пресс-служба главы армянского государства.

    После официальной церемонии приема в зале торжеств мэрии Сантьяго Каролина Тоха вручила президенту Армении ключ Сантьяго и грамоту Почетного посетителя города.

    В своей речи Каролина Тоха обратилась к важности укрепления армяно-чилийских дружественных отношений, назвав визит президента РА большим стимулом на этом пути.

    «Г-н президент, это красивый вызов для нас, чтобы мы открыли свои двери перед другой культурой и сблизились с армянским народом. Армения, будучи молодой республикой, имеет древнее и богатое культурное наследие. И как показывает множество археологических исследований, Армения – одна из колыбелей мировой цивилизации. Армения сформировала очень интересную культуру благодаря своей постоянной связи с Европой и Азией. Армянские танцы и музыка – самые древние и самобытные.

    На тысячелетнем пути истории армяне сумели сохранить свою идентичность, и мы, чилийцы, выражаем свое огромное уважение в этой связи. Дипломатические отношения между Республикой Армения и Республикой Чили были установлены в 1993 году, и с тех пор прошло немного времени. Тем не менее, данная встреча является для народов двух стран хорошим стимулом и возможностью для взаимного узнавания и ознакомления с тысячелетней культурой Армении», – сказала мэр Сантьяго.

    В ответной речи Серж Саргсян отметил, что рад находиться в одном из лучших городов Латинской Америки – Сантьяго – и в лице мэра Тоха встретиться с опытным главой этого постоянно процветающего города. «Вместе с тем рад получить символический ключ восхитительного Сантьяго. Я принимаю его в знак длительной дружбы между столицами Армении и Чили и дальнейшего сближения двусторонних отношений.

    Безмерно впечатлен прогрессом Сантьяго, обусловленным как созданными для предпринимательства благоприятными условиями, эффективностью городской экономики, высоким уровнем безопасности, высокими показателями жизненного уровня жителей Сантьяго, так и присущему городу колориту, благодаря которому он входит в число самых привлекательных и интересных мест посещения. Восхищен изящной архитектурой города, окружающими Сантьяго величественными Андами, что напоминает Ереван и символ всего армянства библейский Арарат.

    Несмотря на географическое расстояние между Арменией и Чили, наши народы исповедуют одни и те же ценности. В этом и причина того, что спасшиеся от Геноцида армян в Османской империи армяне достигли этих берегов и, благодаря благосклонному отношению властей Чили, сумели не только продолжить существование, но и жить и созидать. Сегодня мне бы хотелось в очередной раз выразить благодарность Чили за признание и осуждение Геноцида армян. Этот шаг особенно важен для нас в преддверии 100-й годовщины Геноцида армян.

    Уважаемые присутствующие!

    Я прибыл в Чили с целью обсудить с руководством этой страны возможности расширения и углубления двусторонних отношений. Мы видим многообещающие перспективы сотрудничества в таких сферах, как горная промышленность, сельское хозяйство, виноделие, сфера сейсмической защиты, информационных и высоких технологий.

    В этом ряду следует отметить также децентрализованное сотрудничество и публичную дипломатию, роль и значение которых в двусторонних отношениях постепенно возрастают.

    Мы придаем особое значение установлению непосредственных связей между городами и уже имеем успешный опыт сотрудничества в вашем регионе. В контексте развития армяно-чилийских дружественных отношений мы, безусловно, хотели бы, чтобы между нашими столицами были установлены прочные связи, образно говоря, чтобы протягивался мост от Анд к Арарату. Именно исходя из этого, я приглашаю Вас, г-жа Каролина Тоха, посетить Армению.

    Завершая речь, позвольте выразить благодарность мэру Сантьяго за это замечательное мероприятие. Я уезжаю в надежде на новые встречи и возможности сотрудничества»,– отметил Серж Саргсян.

    11 июля Серж Саргсян посетил также чилийский музей «Преколомбино», где осмотрел экспонаты, представляющие древнейший период истории этой страны, и с их помощью ознакомился с историческими реалиями данного периода.

    В тот же день Серж Саргсян посетил основанный армянской общиной Чили несколько десятилетий назад Армянский дом, возложил венок к установленному во дворе памятнику жертвам Геноцида армян и посадил дерево.

    Затем президент встретился с представителями армянской общины Чили. В ходе встречи Серж Саргсян обратился к роли армянской общины Чили в деле укрепления двусторонних отношений между двумя государствами, а также представил проводимые и запланированные в связи с 100-й годовщиной Геноцида армян мероприятия, коснулся мер, нацеленных на укрепление связей между Арменией и Диаспорой, и выразил благодарность за теплый прием. Глава государства подчеркнул, что гордится такими соотечественниками и уверен, что единственный ключ к успеху армянского народа – в единстве: Родина сильна своей Диаспорой, а Диаспора – Родиной.

     По окончании встречи Серж Саргсян наградил почетного консула Армении в Республике Чили Эдуардо Родригеса Гуарачи медалью «Мхитар Гош», а вице-адмирала Эрнана Куюмджяна – медалью «Мовсес Хоренаци».

    Завершив региональный визит в Латинскую Америку, делегация, возглавляемая президентом Сержем Саргсяном, возвращается в Ереван.

    panorama.am

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.