• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Вступление Армении в ТС и Ассоциация Грузии с ЕС не повлияют на торговые отношения двух стран
    Опубликовано: 2014-07-22 10:35:57

    Госминистр Грузии по вопросам интеграции в европейские и евроатлантические структуры Алекси Петриашвили рассказал о внешнеполитическом курсе страны после ратификации соглашения об ассоциации с ЕС.
    Наряду с вопросами о последующей евроинтеграции (в том числе безвизовом режиме с ЕС), судьбе Осетии и Абхазии, отношений с Россией и перспективах вступления в НАТО, Петриашвили также высказался о дальнейшем экономическом сотрудничестве с Арменией. Политик отметил, что, несмотря на возможное вступление Армении в Таможенный союз, Ереван и Тбилиси продолжают сохранять хорошие отношения, и что более важно, между двумя странами действуют соглашения о свободной торговле. «Особых проблем в этом направлении я не вижу. И, надо отметить, это уже позитив, что данный вопрос не политизируется, а переходит в практическое русло» - сказал Петриашвили, сообщает Lenta.ru.
    Он выразил надежду, что так же продолжится и в будущем и станет возможно не только сохранить уровень, но и улучшить торговые отношения между двумя странами.
    Парламент Грузии 18 июля ратифицировал соглашение об ассоциации с ЕС. Он был принят единогласно 123 голосами.
    Соглашение об ассоциации было подписано 27 июня в Брюсселе. От имени Грузии его подписал премьер-министр Ираклий Гарибашвили. Президента Грузии в составе делегации в Брюсселе не было. Ранее президент и премьер через СМИ обменялись заявлениями на тему, кто должен подписать соглашение об ассоциации. Президент утверждал, что по Конституции это его обязанность, а премьер ответил, что правительство решило возложить эту миссию на него как главу правительства, которое проводило переговоры по соглашению об ассоциации. В конце концов, президент заявил, что уступает право подписания документа премьер-министру, так как для него важно, чтобы соглашение было подписано.
    На днях в грузинских СМИ появилась информация, согласно которой с сентября Грузия ужесточает визовый режим для въезжающих иностранцев. Для въезда в страну потребуются дополнительные процедуры и документы, а с некоторыми странами планируется установить визовый режим. При этом, с какими именно странами – не указывается.
    Принятие регуляций Тбилиси, с одной стороны, обязывает ЕС, а с другой - статистические данные.
    В рамках официального визита в Тбилиси 18 июня президент Армении Серж Саргсян в очередной раз подтвердил желание и готовность Армении работать с грузинской стороной в духе дружбы и взаимопонимания. «Мы придаем безмерно большое значение этому визиту в Грузию, в рамках которого мы провели с Вами и уверены, что проведем деловые и результативные переговоры и обсуждения вокруг насыщенной повестки дня армяно-грузинских отношений, у нас есть широкий круг вопросов, и мы обязательно сможем наметить новые перспективы нашего взаимовыгодного сотрудничества», - отметил он.
    17 июля премьер-министр Армении Овик Абрамян заявил журналистам, что соглашение о вступлении Армении в Евразийский экономический союз (ЕАЭС) будет подписано до конца октября. «До конца октября мы вступим в ЕАЭС. Обо всем остальном сообщала пресс-служба правительства», - сказал Абрамян.
    О том, что договор о членстве Армении в Евразийском экономическом союзе ЕАЭС будет подписан в ближайшее время, было заявлено 11 июля в Сочи по итогам встречи премьер-министра Армении Овика Абрамяна и его российского коллеги Дмитрия Медведева.

    panarmenian.net

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.