• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Стратегические цели, преследуемые США на Ближнем и Среднем Востоке
    Опубликовано: 2014-08-10 19:35:26

    В развернутом виде стратегические цели, преследуемые США на Ближнем и Среднем Востоке, а также в Индийском океане, изложены с военной четкостью и прямолинейностью председателем Комитета начальников штабов генералом Д.Брауном в его докладе на заседании комиссии конгресса о военном положении США в начале 1977 г., где он призывал политическое руководство страны ’’ограничить советское влияние в этом районе” за счет усиления военной деятельности.

    С тех пор претензии Вашингтона на роль мирового жандарма все больше и больше прикрываются необходимостью противостоять возросшей советской ’’военной угрозе”. В частности, помощник президента Дж.Картера по национальной безопасности З.Бжезинский включил этот регион в так называемую дугу нестабильности или ’’зону кризисов”, возникающих якобы в результате ’’козней” Москвы. В соответствии с этими установками и строилась конкретная политика — политика неоколониализма, уповавшего и ранее то на военные базы, то на различного рода блоки, то на ’’дипломатию канонерок”. Главный упор делался на наращивание прямого военного присутствия США. В частности, в Саудовскую Аравию было послано значительное количество современных самолетов Ф-15 и американских военнослужащих, к берегам Персидского залив направлена американская эскадра.

    Падение влияния США в Иране в период антишахской революции 1979 г. не стало уроком для американских стратегов, которые как и прежде считали регион ’’’ареной конфронтации великих держав” в их глобальной политике и стратегии. Возрастание роли военного и силового аспектов во внешней политике администрации Картера связывалось с усилением влияния на политическое руководство, а в ряде случаев и наличием реальной власти у сторонников жесткого курса Бжезинского, Брауна и др.

    http://armembassy.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.