• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Эксперт: Евразийский уклон Армении может изменить энергополитику США
    Опубликовано: 2014-08-13 17:34:25

    Энергетическая политика США в Армении может измениться после евразийской интеграции республики. Об этом заявил корреспонденту Новости Армении – NEWS.am эксперт по вопросам энергетической безопасности Ваге Давтян.

    Он отметил, что Геологическая служба США в своих отчетах указывает на  наличие в Армении запасов сланцевого газа. Так, в документе от 1994 года  его запасы возле Арамуса в центральной части республики оценены  примерно в 44 млн. т. В отчете 2005 года эту цифру подняли еще выше, заявив о наличии от 17 до 18 млн. т  в Иджеване, Шамуте, Джерманисе и 128 млн. т в Дилижане. А в 2013 году представители Геологической службы США посетили Армению для исследования запасов сланцевого газа.

    Заметим, что запасы, указываемые USGS, в абсолютном выражении невелики. Для сравнения, в другой бывшей советской республике, Литве, Администрация энергетической информации США (EIA) оценивает прогнозные (не подтвержденные) запасы сланцевого газа в 4 трлн. кубических футов (в пересчете – около 2,85 млрд. тонн), а в Армении – в пределах 150 млн. тонн. Неслучайно в сборнике EIA о запасе сланцевого газа по странам о 41 стране (2013 год) Армения не указывается. Заметим также, что запасы сланцевого газа в Армении EIA засчитывает как прогнозные, при практически полном отсутствии данных геологоразведки. Так, после развала СССР в Армении частные компании, при участии американского капитала, пробурили только 2 разведочные скважины на нефть, не давшие высоких результатов.

    Тем не менее, и этого небольшого количества более чем достаточно для выстраивания политических аргументов, считает Давтян. «Очевидно, что заинтересованность США здесь имеет преимущественно геополитический характер. И хотя Вашингтон в период повышения тарифов на газ в Армении в 2013 году уверял, что не вмешивается в армяно-российские переговоры, тем не менее, посол США Джон Хефферн выступил с заявлением, где косвенным образом высказал позицию Гoсдепартамента. Суть высказывания заключалась в том, что Армения с помощью США и Евросоюза должна диверсифицировать энергосистему, чтобы колебания цен на энергоресурсы не привели к подорожанию электроэнергии», - отметил Давтян.

    Новости Армении - NEWS.am

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.