• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Афганский фактор
    Опубликовано: 2014-08-13 20:02:17

    Афганский фактор играл видное место в той части психологической войны, которая ведется непосредственно против советского народа. ’’Голос Америки”, ’’Свобода” и ’’Свободная Европа” в течение ряда лет ведут против СССР яростную войну в эфире, преследуя цель сформировать хотя бы у части советских людей отрицательное отношение к братской помощи афганскому народу, а затем и к внешней политике СССР в целом.

    Вскоре после апрельской революции, в июне 1978 г., по инициативе США командование НАТО провело симпозиум, на котором обсуждались события в Афганистане и их "последствия для Америки"74. Особое давление на своих союзников США оказали после ввода в Афганистан по просьбе его правительства, ограниченного контингента советских войск, который администрация Дж.Картера стала толковать как "стратегический вызов безопасности Запада". США, как свидетельствуют документы конгресса, уже в начале 1980 г. попытались подключить блок НАТО к военным приготовлениям против революционного Афганистана и связать страны-участницы соответствующими договорными обязательствами .

    Западноевропейские государства — члены НАТО хотя в целом солидаризировались с США, отказались в полной мере удовлетворить американские притязания, поскольку Афганистан находится вне зоны ответственности НАТО. На это Вашингтон ответил требованием к своим союзникам наращивать военные приготовления, усилить гонку вооружений в Европе и компенсировать дополнительные военные усилия США в районе Персидского залива.

    Еще до возникновения кризиса вокруг Афганистана США навязали странам НАТО ежегодный рост военных расходов на 3 %.
    В последующем они использовали ’’афганский фактор”, чтобы трактовать показатель в 3 % как минимально допустимый, в то время как Европа видела в «ем высший предел наращивания военных расходов.

    http://armembassy.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.