• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Кто на самом деле сдерживает стремление Азербайджана к широкомасштабной войне? Ответила первый омбудсмен Армении Л. Алавердян
    Опубликовано: 2014-08-14 17:02:53

    Первый омбудсмен Армении, исполнительный директор фонда «Против правового произвола» и член Госкомиссии по военнопленным и заложникам РА Лариса Алавердян сегодня в беседе с журналистами обратилась к факту смерти в Азербайджане 31-летнего жителя села Чинари Тавушской области Армении Карена Петросяна.

    «Заключение, согласно которому человек якобы умер от острой сердечной недостаточности, давалось в конце 80-х и начале 90-х годов прошлого века, во всех случаях, когда смерть наступала в результате пыток. Это было довольно распространенное явление, и все знали, что эти смерти – следствие пыток, и не только физических, но и, как правило, куда более ужасных психологических давлений и страхов», – отметила Л. Алавердян.

    По ее словам, это доказывает также то, что 31-летний К. Петросян не имел проблем со здоровьем, болезней сердечно-сосудистой системы.

    «В конце концов, президент Азербайджана допустил неподобающее главе суверенного государства выражение, мол, может, он испугался и умер. Да что же такого должно было произойти, что такого вы сделали, чтобы человек испугался и умер?!» – выразила возмущение Л. Алавердян.

    Обратившись к теме недавних диверсий ВС Азербайджана, Л. Алавердян обозначила два обстоятельства, на которые, по ее словам, оказывают мало внимания как СМИ, так и эксперты.

    «Прежде всего обратите внимание на то, что в момент обострения ситуации к данной проблеме обратилась Великобритания, официально выразив обеспокоенность по этому поводу. Это весьма примечательно и должно как минимум подсказывать нам всем причины этого», – сказала Л. Алавердян.

    «Известно, что Азербайджан, гордясь своей независимостью, в действительности находится почти в полуколониальной зависимости от British Petrolium, которая является одним из важнейших акторов в политике Великобритании. В течение стольких лет во время разных конфликтов Великобритания почти не реагировала. В частности, не реагировала, поскольку ни одна из организаций-посредников, структур или миссий не вовлечена. Но она не вовлечена и в миссию, связанную с урегулированием карабахского конфликта, посему данную реакцию следует понимать так, что Великобританию волнуют ее нефтяные интересы и именно она является самой сдерживающей силой против широкомасштабной войны со стороны Азербайджане», – отметила Лариса Алавердян.

    При этом она добавила: говоря о возможности начала широкомасштабной войны, все понимают, что Азербайджан, где сконцентрирован крупнейший иностранный капитал, не пойдет на это по крайней мере пока Великобритания и США сами не найдут путь решения вопроса.

    Напомним, 8 августа азербайджанские СМИ со ссылкой на сообщение Минобороны Азербайджана сообщили о смерти в Баку оказавшегося на территории Азербайджана 31-летнего жителя села Чинари Тавушской области РА Карена Петросяна якобы от «сердечной недостаточности». При этом отмечалось, что «причины смерти устанавливаются в Гянджинском региональном центре судмедэкспертизы и патологической анатомии».

    Ранее армянские СМИ сообщили, что Карен Петросян был мирным жителем села Чинари Тавушской области Армении и 7 августа отправился в ближайший лес за дровами. По всей видимости, К. Петросян заблудился и оказался на территории Азербайджана. Это подтверждается и первичными сведениями азербайджанских СМИ.

    Следует отметить, что жителя села Чинари Тавушской области Армении Карена Петросяна в Азербайджане представляли как диверсанта, разведчика, был даже распространен материал с допросом гражданина РА. Из видеоролика становилось ясно всего лишь то, что его подвергли серьезным пыткам и он лишь дает положительные ответы на приказы азербайджанских военных. Из видеоролика также становится очевидно: К. Петросяна обвиняют в том, будто он является военнослужащим, представляя фотографии, якобы извлеченные из его мобильного телефона. Между тем, высокое качество снимков при условии старой модели мобильника и отсутствие лиц на фото дают основание полагать, что кадры эти взяты не из данного мобильного телефона, а, скорее всего, загружены туда позже, после пленения К. Петросяна. Имеются все основания полагать, что Карен Петросян умер этой ночью вследствие пыток азербайджанских военных. Примечателен и тот факт, что, согласно информации, он умер в Баку, а вскрытие проводят в Гяндже (расстояние между этими городами составляет 372 км).

     Panorama.am

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.