• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • «Женевский пакет»
    Опубликовано: 2014-08-14 19:27:34

    Идентичность позиций правительств Советского Союза и Республики Афганистан переход нового руководства этой страны к политике национальною примирения с января 1987 г. и готовность обеих сторон вынести из Афганистана советский ограниченный воинский контингент в сжатые сроки и вне зависимости от хода внутренних процессов со дали ситуацию, когда Вашингтон и Исламабад должны были либо пойти на достижение договоренностей либо открыто выступить против вывода советских войск из Афганистана.

    14 апреля 1988 г в Женеве при посредничеств ООН был подписан пакет соглашений по урегулированию положения вокруг Афганистана Тем самым получили успешное завершение непрямые афгано-пакистанские переговоры, которые велись с 1982 по 1988 г. через личного представителя Генерального секретаря ООН Кордовеса.

    В "женевский пакет” вошли пять документов вступивших в силу с 15 мая 1988 г . два двусторонних соглашения между Афганистаном и Пакистаном — ’’О принципах взаимоотношений, и в частности о невмешательстве и об отказе от интервенции” и ”О добровольном возвращении беженцев”, советско- американская декларация о международных гарантиях, соглашение "О взаимосвязи для урегулирования положения, относящегося к Афганистану" , а также приложенный к последнему соглашению"’меморандум понимания”.

    Женевскими соглашениями предусмотрено возвращение советских вой к на родину в течение девяти месяцев.

    Значение достигнуть.х в Женеве договоренностей выходит далеко за рамки урегулирования обстановки вокруг Афганистана. Как заявип М. С. Горбачев на заседании советско-американского торгов -экономического совета (АСТЭС) 13 апреля 1988 г в канун подписания Женевских соглашений, они по своим международным последствиям не уступают Договору по РСМД (раке там среднего и меньшего радиуса действия).

    http://armembassy.com.ua

     

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.