• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • В Армении восстановят средневековую крепость Даштадем
    Опубликовано: 2014-08-15 14:34:43

    Армения восстановит средневековую крепость VII века Даштадем в Арагацотнской области, сообщила министр культуры Асмик Погосян.
    По ее словам, первый этап восстановления комплекса стоимостью в $550 тыс. начнется в ближайшее время на средства Фонда культурных ценностей посольства США, передает агентство "Новости-Армения".
    В 2006-2008 гг. на реконструкцию крепости и очистку территории было выделено 360 млн. драмов, однако в результате создавшейся из-за мирового экономического кризиса ситуации в 2008-2010 гг. Армения была вынуждена приостановить программу реконструкции.
    В 2012 году министерство культуры представило в Фонд культурных ценностей посольства США комплексную программу исследования, оценки, восстановления крепости, для полноценной реализации которой требуется $5,5 млн. Программа была утверждена в 2013 году и для ее старта предусмотрена сумма в $550 тыс.
    "Средства будут предоставлены только на условии, что вся территория крепости и близлежащие к ней земли будут являться собственностью государства, в связи с чем сегодняшним правительственным решением находящаяся на территории крепости недвижимость признается  приоритетным общественным интересом, для приобретения которой выделяется около 23,5 млн. драмов", - сказала Погосян.
    Министр сообщила, что планируется не только восстановить крепость, но и создать условия для туристических посещений, формирования культурного и научно-исследовательского центра на базе крепости и музея военного искусства.
    "Это одно из сохранившихся почти полностью крепостных комплексов на территории Армении, где выявлены также различные культурные слои – не только армянские, но и арабские надписи и иранские постройки", - сказала Погосян.

    newsgeorgia.ru

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.