• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Колумбия осуждает Армению и заступается за Азербайджан
    Опубликовано: 2014-08-17 16:06:40

    Недавний визит президента Армении Сержа Саргсяна в страны Латинской Америки был направлен именно на спасение реноме своего государства в этом континенте, где армянские националистические организации ранее были традиционно сильны и влиятельны. Однако визит С.Саргсяна полностью провалился. Даже президенты стран континента, где интересы армянства были традиционно сильны со второй половины ХХ века, проявили демонстративно пренебрежительное отношение к главе армянского государства.

    Времена изменились. Большинство стран, которые посетил Саргсян, отступили перед исторической реальностью и признали Ходжалинский геноцид, факт аннексии азербайджанских земель со стороны армянской оккупационной армии. И видимо – это торжество азербайджанской дипломатии. Что и подтвердил в беседе с корреспондентом haqqin.az посол Колумбии.

    Сегодняшний собеседник и гость haqqin.az посол Колумбии в Азербайджане Ассад Жозе Жатер Пенна.

    - Насколько целесообразным было открытие посольства Колумбии в Азербайджане?

    - Между Колумбией и Азербайджаном дипотношения установились еще в 1994 году, но активное сотрудничество между нашими странами началось с 2011 года. Хотя наши страны разделены большим расстоянием, у нас есть много общего, что нас объединяет. Обе наши страны показывают рост экономического развития, и каждая является ключевой страной в своем регионе. Мы думаем, что потенциал наших отношений очень высок и постараемся еще больше развивать их в различных сферах. Кроме того, наши страны имеют большой авторитет на международной  арене, что также будет способствовать нашему сотрудничеству. Колумбия может стать хорошим союзником и партнером для Азербайджана, и наше сотрудничество в различных сферах будет только усиливаться.

    - Вы сказали, что Колумбия может стать для нас союзником…

    - Между нашими странами установились очень хорошие и добрые отношения, и мы поддерживаем друг друга в различных международных организациях.  Поэтому такие отношения будут способствовать тому, чтобы мы стали не только партнерами, но и союзниками.

    - Примечательно, что первое свое посольство на Южном Кавказе Колумбия открыла именно в Баку. Почему?

    - Да, наше посольство в Азербайджане является единственным в регионе Южного Кавказа, что указывает на стратегический характер отношений между нашими странами, а также заинтересованностью Колумбии в развитии отношений с евразийскими странами.

     

    - Насколько мне известно, в Колумбии очень активно армянское лобби. Не будет ли оно противодействовать развитию наших отношений?

     - Колумбия проводит независимую внешнюю политику и уважает принятые международными организациями решения. Несмотря на то, что один из самых больших городов Колумбии называется Армения, где производят самое вкусное кофе в мире, но это не имеет никакого отношения к Армении. Следует отметить, что в Колумбии, в отличие от других южноамериканских стран, нет армянской диаспоры.

     - А как будут развиваться экономические отношения между нашими странами?

     - Они пока только на стадии зарождения. Колумбия экспортирует в Азербайджан, в основном, цветы, фармацевтическую продукцию, аграрные технологии. Я думаю, что открытие посольства Колумбии в Азербайджане в дальнейшем активизирует наши отношения во многих сферах.

    - Как известно, Колумбия - одна из немногих стран, признавших Ходжалинский геноцид. Какими принципами вы руководствовались, когда принимали такое решение?

    - Колумбия уважает международное право, а также резолюции СБ ООН, где четко сказано об оккупации территорий Азербайджана. Исходя из этого, мы признаем и уважаем территориальную целостность Азербайджана, считая, что Армения должна вывести свои войска из оккупированных территорий вашей страны. Колумбия вместе с тем выступает за мирное решение этой проблемы и поддерживает усилия МГ ОБСЕ  по урегулированию этой проблемы.

    - Колумбия почти полвека борется с наркомафией, и насколько актуальна сейчас эта проблема для вашей страны?

    - Вы правы, Колумбия уже на протяжении многих лет борется с наркотрафиком. До сих пор эта проблема остается актуальной для нашей страны. Но в последние годы правительство добилось больших успехов в борьбе с наркомафией. Хочу добавить, что проблема незаконного оборота наркотиков существует не только в Колумбии, но и во всем мире. У Колумбии огромный опыт в борьбе с этой проблемой, и конечно, мы со своей стороны готовы поделиться со всеми нашими партнерами своим опытом в этой области.

    - Можно ли сказать, что проблемы Медельинского картеля и Пабло Эскобара для Колумбии остались позади?

    - Надеюсь, что в будущем в Азербайджане, да и во всем мире, Колумбия больше будет известна, как страна таких корифеев мировой литературы как Габриэля Маркеса, Гомеса Давила, Хорхе Феррера, Фернандо Ботерро, а также мировой звезды Шакиры, а не как наркобаронов. Надеюсь, в будущем между нашими странами установятся тесные культурные отношения, что позволит нам больше узнать о культуре наших стран. А что касается Эскобара, то это печальная страница истории моей страны и ее больная проблема. И к счастью, она осталась в прошлом.

    - А возможно ли сотрудничество Колумбии и Азербайджана в области безопасности?

    - Да, конечно, мы можем обсудить вопросы взаимодействия в области борьбы с организованной преступностью и терроризмом, но пока серьезных переговоров об этом между нашими странами проведено не было.

    - Каким вы видите сотрудничество между нашими странами в области туризма?

    - За короткий период между нашими странами прошло много взаимных визитов. В этой связи могу отметить визиты глав МИД Азербайджана Э.Мамедъярова в Колумбию, и нашей страны Марии Анхела Ольгин в Баку, которые прошли на очень высоком уровне. Кроме того, между нашими странами с 2012 года налажен механизм политических консультаций, и в этом году ожидается проведение 4-ой политконсультации.

    Также ожидаются взаимные визиты на различных уровнях, подготовкой которых мы сейчас заняты. Кроме того, в Азербайджанскую дипломатическую академию из Колумбии были приглашены специалисты по испанскому языку, которые обучают ваших будущих дипломатов. Хочу также отметить, что правительство нашей страны с этого года упразднило визы для граждан Азербайджана, желающих посетить Колумбию в туристических целях. Я считаю, что это даст возможность гражданам вашей страны побольше узнать о Колумбии. В будущем мы намерены только наращивать наши отношения.

    Автор: Заур Расулзаде

     haqqin.az

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.