• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Смещение фокуса внешней политики США в зону АТР
    Опубликовано: 2014-08-20 18:27:42

    Тихоокеанский бассейн в последние годы рассматривается американскими правящими кругами как ’’жизненно важный” для США. В интервью японской газете ”Иомиури симбун" в декабре 1984 г. президент Р.Рейган заявил, что регион Тихого океана привлекает "пристальное внимание” США поскольку он играет "ключевую роль” в американских перспективах”. Эти ’’перспективы” мотивируются не только экономическими расчетами монополистического капитала США. Они определяются прежде всего политикой конфронтации с Советским Союзом Реакционные круги США намерены превратить азиатско-тихоокеанский регион
    (АТР) в ’’восточный фронт” пpотивоборства с СССР и другими социалистическими странами. По утверждению американских стратегов, "Восточная Азия и тихоокеанский регион являются жизненными для безопасности США — не менее важными, чем область Европы и Атлантики”.

    Смещение фокуса внешней политики США в зону АТР (при сохранении тесных связей со странами — участницами НАТО) обусловлено новыми тенденциями в американской военно-политической стратегии. С приходом к власти администрации Р.Рейгана США приняли стратегию так называемого прямого противоборства, сделав упор на военную силу в качестве главного инструмента своей внешней политики. Не отказываясь от попыток достижения ядерного превосходства и создании космического оружия, США переносят конфронтацию с СССР на региональные уровни В условиях ракетно-ядерно о паритета между СССР и США американские стратегии делают ставку на широкое наращивание и готовность к применению неядерных вооружений. Не отвергая вероятность конфликта, который развивался бы от обычного до всеобщего термоядерного (’’вертикальная эскалация”), Пентагон разработал стратегию ’’горизонтальной эскалации”, предусматривающей продолжительный конфликт с СССР с применением неядерного оружия в нескольких частях мира одновременно.

    http://armembassy.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.