• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Влияние «вьетнамского синдрома»
    Опубликовано: 2014-08-20 19:30:16

    Под влиянием ’’вьетнамского синдрома” США вынуждены были несколько снизить уровень своего военного ’’присутствия” в АТР, учитывая негативную реакцию американского и мирового общественного мнения. Однако уже с конца 70-х годов администрация Дж.Картера снова приступила к наращиванию вооруженных сил в этом регионе, подчеркивая необходимость ’’обеспечения неослабного присутствия США в бассейне Тихого океана”.

    Для консервативных кругов США, приведших к власти Р.Рейгана, мероприятия, проводившиеся Картером, казались недостаточными. Взяв курс на обеспечение превосходства американской военной мощи на глобальном и региональном уровнях, Вашингтон предпринял шаги по резкому наращиванию милитаристских приготовлений в АТР, провозгласил ’’новый” подход к региональным проблемам. По утверждению исследователя из Гуверского института войны, революции и мира Р.Мэйра, ’’новая” политика администрации Рейгана ’’нацелена на восстановление и сохранение баланса сил между государствами в ключевых геополитических регионах Азии. Эта политика должна строиться на силе, а не на политической слабости и неопределенности”.

    Основные направления ’’новой” стратегии США в АТР, по мнению Р.Мэйра, следующие: во-первых, признание того, что ’’стратегическая важность Азии столь же велика, как и Западной Европы”; во-вторых, необходимость ’’смычки” стран Азии и тихоокеанского бассейна ”от страны, к стране”, т.е. создания широкого военно-политического альянса под эгидой США; в-третьих, сохранение ’’сильного американского военно-морского и военно-воздушного присутствия в Индийском и Тихом океанах” и расширение числа американских союзников, позволяющих ’’размещать и эффективно использовать эту военную силу, гарантирующую свободу морей”.

    http://armembassy.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.