• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Одно из направлений азиатской политики США
    Опубликовано: 2014-08-21 19:35:31

    Одним из направлений азиатской политики США являются попытки блокировать социалистические страны — Вьетнам, Лаос, Кампучию враждебным окружением, помешать развитию добрососедских отношений их с соседями. Этим целям служит форсированное наращивание военного потенциала стран АСЕАН. Администрация Рейгана почти утроила размеры военной помощи этим странам с 173 млн долл. в 1980 г. до 429 млн долл. в 1984 г. Военная помощь только Таиланду возросла с 39 до 107 млн долл.

    Важное стратегическое значение Вашингтон придает также более двум тысячам островов Микронезии, расположенным в западной части Тихого океана и занимающим акваторию 8 млн км2. Пентагон рассматривет острова и атоллы Микронезии как ’’запасную позицию” в случае ухода их войск из Южной Кореи, Японии и Филиппин. Бывший консультант правительства США по вопросам Микронезии А.Кэмерон писал: ’’Возрождению интереса к островам Микронезии как передовым базам в западной части Тихого океана способствовало все возрастающее значение того факта, что базы на иностранных территориях — Окинаве, Японии, Филиппинах и Таиланде были или могут быть подвержены воздействию политических факторов, ставящих пределы их использованию и самому их существованию”.

    Американское руководство стремится использовать тихоокеанские острова как возможный военный стратегический плацдарм, как новый рубеж развертывания ядерного оружия передового базирования. Милитаристские соображения Пентагона и предопределили колонизаторский характер политики США в отношении этих островов. Грубо поправ обязательства перед ООН о предоставлении независимости Микронезии в 1980—1981 гг. (в 1947 г. США получили мандат ООН на управление большей частью тихоокеанских островов). Вашингтон еще в 70-х гг. разделил Микронезию на четыре административные единицы, которые поодиночке втягиваются в ’’свободную ассоциацию” с США.

    http://armembassy.com.ua

     

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.