• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Почему Грузия не станет создавать искусственных препятствий в экономических связях с Арменией? Ответили А.Маркаров и Х.Арутюнян
    Опубликовано: 2014-08-24 15:04:54

    Очевидно, что Армения и Грузия не предпримут шагов, которые могут нанести ущерб двусторонним отношениям. Об этом свидетельствуют заверения сторон о том, что членство в различных интеграционных объединениях не станет создавать никаких препятствий армяно-грузинскому многостороннему сотрудничеству. Такое заявление в интервью Рanorama.am сделал политолог Александр Маркаров, комментируя итоги официального визита в Армению премьер-министра Грузии Ираклия Гарибашвили.

    «Каждая из сторон попытается максимально эффективно использовать интеграционные процессы, в которых они примут участие. В этом смысле Армению, естественно, в новых реалиях интересует позиция Грузии как важнейшей для нас с точки зрения транзита страны», – сказал эксперт.

    В свою очередь депутат парламента РА от правящей Республиканской партии Армении (РПА) Хосров Арутюнян заявил, что армяно-грузинские отношения являются одним из приоритетов внешнеполитической повестки Армении, и выразил уверенность в том, что отношения с южным соседом не менее важны для Грузии.

    «Эта база чрезвычайно важна в деле выстраивания и развития межгосударственных отношений», – сказал парламентарий, добавив, что создание искусственных препятствий в экономических связях с Арменией отнюдь не в интересах Грузии.

    «Думаю, очень важно и сохранение двусторонней взаимовыгодной деловой атмосферы в контексте армяно-грузинских отношений на фоне вступления Армении в Евразийский экономический союз и Таможенный союз. И здесь важно, чтобы грузинская сторона не создавала дополнительных препятствий в экономических отношениях наших стран. Совсем недавно американский сенатор Джон Маккейн выразил недовольство в связи с тем, что правительство Грузии не приняло на вооружение более жесткую позицию в отношении России в связи с украинскими событиями. Официальный Тбилиси, по сути, заявил, что не присоединится к санкциям в отношении России. Это свидетельствует о том, что грузинская сторона всерьез обеспокоена тем, чтобы рынок стран, включенных в российские, а точнее в евразийские экономические интеграционные процессы, стал более доступным для Грузии. Не следует забывать и о том, что этот рынок является традиционным для Грузии, между тем как на европейский рынок они пока только войдут и еще не ясно, насколько успешным это будет», – отметил Х. Арутюнян.

    «С этой точки зрения углубление армяно-грузинского экономического сотрудничества очень выгодно обеим сторонам. Армянские компании также поддерживают традиционные партнерские отношения со своими грузинскими коллегами. Если к этому прибавить и то, что Армения, в отличие от Грузии, сегодня пользуется льготным торговым режимом GSP+ с ЕС, то эта картина станет целостной. Это в свою очередь означает, что на европейский рынок без таможенных препятствий могут попасть 7700 наименований товаров, произведенных в Армении. Грузия может использовать и эту возможность для того, чтобы сделать европейский рынок более доступным», – резюмировал депутат.

    panorama.am

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.