• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • «Диаспора притягивает, как магнит». Президент Армении о причинах эмиграции
    Опубликовано: 2014-08-26 15:03:36

    В прошлом году число эмигрировавших из Армении сократилось, и данные за 2014 год свидетельствуют о том, что в текущем году оно сократится еще больше. Об этом 24 августа в ходе встречи с членами отряда молодых журналистов молодежного слета «Базе-2014» заявил президент Армении Серж Саргсян. Он не согласился с оценкой журналиста, согласно которой, эмиграция увеличивается, и предложил апеллировать только «данными статистического управления» [в Армении действует Национальная статистическая служба].
    «Что значит увеличивается? Знаете, так говорят о потоке воды, когда начинается потоп, бывает ручей, который превращается в реку, так я понимаю армянское слово «увеличивается».
    Есть у вас здесь компьютеры? Пойдете, посмотрите статистические цифры. Я однажды высказывался на эту тему, и теперь не считаю лишним подчеркнуть: только в прошлом году полностью и частично в позапрошлом нам удалось контролировать наши границы: до тех пор у нас не было системы, которая бы фиксировала каждого автоматически. Даже эти приблизительные данные говорят о том, что в 90-ые годы эмиграция была очень-очень велика. Если кто-нибудь из вас спросит у  старших, какая ситуация была в 1993-1994 годах… когда интересуетесь у своих родственников или знакомых, спросите, что думали в те времена их родственники и знакомые: всем казалось, что в Армении никого не осталось», – заявил Саргсян.
    Эмиграция, добавил он, характерна для всех стран, однако у Армении есть как минимум две дополнительные причины, способствующие эмиграции.
    «Во-первых, наличие Диаспоры, которая притягивает всех, как магнит. И если вы спросите уезжающих, куда они едут, скажут «едем с другом в Москву, чтобы начать бизнес, едем к другу, родственнику» и так далее. Это дополнительное обстоятельство. Есть и второе: у нас незавершенная война, есть проблема безопасности, родители беспокоятся и так далее. Я могу привести другие дополнительные причины, но не хочу давать козырь в руки злоязычников, понимаете? Чтобы завтра они не использовали эти аргументы против нас. Я имею в виду за пределами нашей страны. Так что эта проблема существует, но я категорически не согласен по части увеличения», – заявил Саргсян.
    Глава государства не в первый раз отмечает, что в 90-ые годы эмиграция была больше. В феврале текущего года на своей странице в соцсети «Фейсбук» ему ответил бывший премьер-министр, член фракции «Армянский национальный конгресс» Грант Багратян, занимавший должность главы правительства в 1993-95 гг.
    Багратян отметил, что в те годы больше половины эмигрировавших были беженцами из Азербайджана, и если не считать их, то цифры эмиграции сопоставимы с нынешними данными.
    «То есть получилось 247 тысяч граждан Армении за 6 лет. Кроме того, в течение 3 лет из 6 шла война. Да, к сожалению, вместе с вами (тогда вы также были членом правительства) мы не сумели удержать их. А война? 90% побед приходится на время, когда вы были в правительстве в годы моего премьерства. Что вас так злит? Сказали бы тогда, мол, давайте любой ценой заключим мир с Азербайджаном. Наверно, люди, прибывшие из Баку и Кировабада, остались бы в стране. Но почему вы не предлагали?», – обратился депутат к Сержу Саргсяну.
    Экс-премьер также отметил, что после первого экономического роста (1994-1996гг.) эмиграция сократилась вдесятеро. Для сравнения Грант Багратян напомнил, что за последние 6 лет из страны уехали 230 тысяч человек.
    «Не стыдно? 1995-й был лучше 2013-ого. Говорите, что темпы эмиграции сокращаются. Вам неизвестно, что при маленьком населении эмиграция тоже маленькая?», – написал Багратян.

    epress.am

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.