• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • В Армении состоялась Конференция: «Ядерное разоружение. Совместные усилия Армении и Казахстана на международной арене»
    Опубликовано: 2014-08-29 12:35:47

    27 августа 2014 года в городе Ереван по инициативе Посольства Республики Казахстан в Республике Армения состоялась Конференция на тему: "Ядерное разоружение. Совместные усилия Армении и Казахстана на международной арене", а также фотовыставка, посвященная "Проекту АТОМ".
    В мероприятии приняли участие представители государственных органов, академических и экспертных кругов Армении, члены "Клуба друзей Казахстана", а также представители средств массовой информации.
    Посол Казахстана в Армении Айымдос Бозжигитов ознакомил участников конференции с казахстанскими инициативами в сфере ядерного разоружения и нераспространения. Посол подчеркнул, что "Казахстан добровольно отказался от обладания четвертым по мощности в мире ракетно-ядерным арсеналом. Также 23 года назад Казахстан закрыл Семипалатинский ядерный испытательный полигон, что стало первым в мировой истории случаем закрытия ядерного полигона по воле народа. Восемнадцать лет спустя Генеральная Ассамблея ООН утвердит эту дату как Международный день действий против ядерных испытаний".
    Кроме того, казахстанский дипломат информировал присутствующих об инициативе Президента Нурсултана Назарбаева о запуске международного Проекта "АТОМ" и призвал участников конференции поддержать данную инициативу, а также присоединиться к "минуте молчания" в память обо всех жертвах ядерных испытаний, которая состоится 29 августа 2014 года в 11 часов 5 минут.
    В развитие темы выступила аналитик Информационного агентства "Армедиа" Наира Мкртчян подробно ознакомив участников конференции об основных моментах превращения ядерного оружия в фактор мировой политики. По ее мнению, несмотря на то, что государства-члены "ядерного клуба" стремятся сохранить свой ядерный потенциал, есть страны, которые отказались от него. В этой связи, эксперт привела пример Казахстана, который в 1994 году добровольно передал ядерный арсенал России.
    В свою очередь, руководитель службы региональных исследований Центра общественных связей и информации Манвел Гумашян, высоко оценивая политику Казахстана направленную на избавление человечества от ядерного оружия, подчеркнул, что "сегодня в мире широко признается беспрецедентный вклад Казахстана, и его Президента в процесс ядерного разоружения и сокращения ядерной угрозы".
    Политолог, кандидат политических наук Ованнес Никогосян информируя участников конференции об истории зарождения антиядерного движения, высоко оценил заслуги Республики Казахстан в этом вопросе. Эксперт привел несколько примеров взаимодействия Казахстана и Армении в вопросах ядерной безопасности, одним из которых является соавторство Резолюции ГАООН по объявлению 29 августа Международным днем действий против ядерных испытаний. По его мнению, две страны должны продолжить работу по консолидации мирового сообщества в вопросе нераспространения оружия массового уничтожения.
    В ходе обмена мнениями участники мероприятия выразили готовность, а также рекомендовать общественности Армении подписаться под петицией международного Проекта АТОМ и почтить минутой молчания память жертв ядерных испытаний.

    nomad.su

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.