• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Вице-президент Европарламента призвала главу МИД Австрии не ехать в Баку из-за отказа в визе австрийской журналистке
    Опубликовано: 2014-09-11 12:32:04

    Отказ в выдаче визы журналистке Ютте Бауэр в Азербайджан является наступлением на принципы свободы прессы со стороны руководства Азербайджана. «То, что в Азербайджане преследование и наказание критически настроенных журналистов актуально, мы уже давно знаем и осуждаем. Поэтому распространение ограничений на свободу прессы для иностранных журналистов, в конкретном случае Австрии, ни в коем случае не может остаться без ответа». Об этом сказала глава представительства Движения Зеленых Австрии и вице-президент Европарламента Ульрике Луначек.
    «Я призываю министра иностранных дел Себастьяна Курца отменить свой визит в Азербайджан и связать это с отказом выдать визу журналистке Ютте Бауэр. Неприемлемо, когда известную австрийскую журналистку, сопровождающую министра иностранных дел Австрии, исключают из делегации с неубедительными аргументами», - заявила Ульрике Луначек
    По словам Луначек, скоро вообще станет невозможно давать какой-либо объективный отчет по Азербайджану – это также противоречит обязательствам по программе «Восточного партнерства ЕС», которая намерена поддерживать демократические реформы и гражданское общество в Азербайджане.
    По словам вице-президента Европарламента, Министерство иностранных дел Австрии не организация подполья, и не туристическое агентство. «В случае Бауэр, австрийское Министерство иностранных дел должно решить, принимает ли всерьез свои собственные принципы или готово пожертвовать свободой прессы ради экономических интересов»,- сказала Ульрике Луначек, сообщает Panorama.am со ссылкой на австрийское информационное агентство «Austria Press Agency».
    Австрийской журналистке Ютте Бауэр, сопровождающей министра иностранных дел Австрии Себастьяна Курца в рамках его визита по странам Южного Кавказа, не выдали визу в Азербайджан. Журналистке отказано в визе по той причине, что она находится в «черном списке» МИД Азербайджана за посещение Нагорного Карабаха. Сама журналистка не скрывает факт посещения Нагорного Карабаха, а репортаж, написанный по результатам посещения, публиковался в австрийских СМИ. Коллеги журналистки связывают отказ посольства в выдаче визы также с критикой Бауэр в адрес Азербайджана.
    Скандал не удалось замять даже после вмешательства госсекретаря Австрии. Отмечается также, что Себастьян Курц поднимет данный вопрос в Баку в контексте проблем со свободой слова в Азербайджане.
    2 августа 2013 года МИД Азербайджана обнародовал список людей, которые отныне будут считаться персонами нон грата за визиты в Нагорный Карабах. Всего в документе 335 фамилий. Большинство фигурантов списка – граждане России. Там значатся российские депутаты Алексей Митрофанов, Олег Похолков, Максим Мищенко, директор Института стран СНГ Константин Затулин. Также в списке упомянуты члены Национальной ассамблеи Франции Франсуа Рошблан, Жорж Коломбье и Валери Бойер, а также член Палаты лордов Великобритании баронесса Керолайн Кокс, испанская оперная исполнительница Монсеррат Кабалье, итальянский певец Аль Бано, отец Филиппа Киркорова – Бедрос Киркоров и ряд других известных персон.

    panarmenian.net

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.