• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Характер военно-политического альянса США и японии
    Опубликовано: 2014-09-12 17:31:42

    Навязав Японии в 1960 г. довогор ’’О взаимном сотрудничестве и гарантии безопасности”, CL'IA юридически узаконили пребывание в Японии своих вооруженных сил, размещение ядерного оружия и использование ее людских ресурсов и промышленного потенциала в милитаристских целях. Выступая за союз с США, правящие круги Японки рассматривают его выгодным для себя на данном этапе. Опираясь на американскую помощь, они расширяют экспансию на внешних рынках, возрождают милитаризм, вынашивают реваншистские планы.

    В 80-е гг. заметно активизировались попытки империалистических кругов США превратить АТР в еще одну арену военно-политической конфронтации с СССР, другими социалистическими государствами, силами наци пального освобождения. Сделать Восточную Азию и омывающие ее Тихий и Индийский океаны таким же рубежом развертывания ядерных средств передового базирования, каким уже стали Западная Европа и прилегающая к ней Атлантика, — такова была цель американских стратегов. Именно этим объяснялось наращивание американских ядерных вооружений, создание новых баз для ’’сил быстрого развертывания” в регионе.

    С приходом к власти в США новой администрации наметились очертания ’’доктрины Рейгана” для Азии, призванной восстановить американское лидерство и пошатнувшиеся позиции в Азии. Она включает в себя следующие основные элементы:

    во-первых, создание широкой коалиции стран, противостоящих Советскому Союзу. В нее, по замыслу Вашингтона, должны входить США, Япония, страны АСЕАН и Южная Корея;

    во-вторых, усиление роли Японии 'в обороне ’ этого района, в-третьих, проведение курса на тесное сотрудничество США со странами АСЕАН.
    Вашингтон вновь взял на себя обязательство ’’поддерживать тех, кто оказался под угрозой или перед опасностью” в ЮВА.

    http://armembassy.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.