• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Армянская апостольская церковь завтра отмечает праздник Воздвижения Креста Господня (Хачверац)
    Опубликовано: 2014-09-13 10:01:43

    Армянская апостольская церковь завтра отмечает праздник Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня (Хачверац).


    Хачверац – один из самых главных праздников, посвященных Кресту, так как отмечается в память о возвращении и прославлении Животворящего Креста Господня. Армянская Церковь отмечает его в воскресенье, выпадающее в промежуток между 11 и 17 сентября.


    Согласно преданию, первый епископ Иерусалима Иаков, найдя частицу Древа Креста Христова, высоко воздвиг ее, явив верующим под пение шаракана "Кресту Твоему, о Христос, поклоняемся".


    Другое предание гласит, что найденный царицей Еленой Св.Крест был поднят иерусалимским патриархом Макарием над собравшимися, дабы они поклонялись ему. Это было в 326 году. Позже, в 335 году, император Константин построил на месте погребения Христа храм Св.Воскресения (Сурб Арутюн). Храм был освящен 13 сентября, после чего и стали отмечать праздник освящения храма. 14 сентября люди собрались на Голгофе, где на глазах у верующих Животворящий Крест воздвигался для поклонения молящихся.


    Хачверац является последним из пяти главных праздников Армянской апостольской церкви (Святое Рождество и Крещение, Святое Христово Воскресение, Преображение Господня (Вардавар), Успение Пресвятой Богородицы, Воздвижение Животворящего Креста Господня. Понедельник после праздника – День поминовение усопших.
    7or.am

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.