• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Концепция «исключительной обороны»
    Опубликовано: 2014-09-13 22:34:33

    В начале 80-х гг. в Японии получила распространение новая система взглядов на ведение японскими вооруженными силами боевых действий под названием концепция ’’исключительной обороны”.

    Воинствующие круги США хотят превратить Японию в соучастницу милитаризации космоса по ряду причин. Прежде всего Вашингтон заинтересован в политической поддержке со стороны Токио, чтобы сбить волну антивоенных выступлений в союзных странах. Если, мол, даже страна Хиросимы и Нагасаки с ее ”ядерной алергией” не избегает участия в СОИ, какие же могут быть сомнения в ’’оборонительном” характере этой программы?

    Нельзя не видеть и того, что американские создатели космических вооружений намерены поставить себе на службу научно-технический и промышленный потенциал Японии, в частности, ее достижения в области счетно-решающих устройств, лазерной техники, оптических волокон, керамических материалов. Наконец, поскольку участие Японии в СОИ явно противоречит ’’трем неядерным принципам” и статусу ее вооруженных сил (именуемых ’’силами ’самообороны”), в Вашингтоне, видимо, рассчитывают одновременно перечеркнуть и то, и другое.

    Это способствовало сравнительно спокойному восприятию документа японской общественностью. Однако это же обстоятельство вызвало вскоре его острую критику со стороны правых кругов и последующих правительств.

    Процесс развития японской военной доктрины в сторону усиления ее агрессивной направленности все более ускоряется. ’’Создается впечатление, — пишет авторитетный международный ежегодник по военным вопросам, — что принцип ’’базовых и сбалансированных оборонительных сил” по крайней мере переосмысливается, если не происходит отказ от него. Когда этот принцип был использован в ’’Основных положениях” 1976 г., то он должен был пониматься как практическое признание необходимости минимума оборонных возможностей.

     

    http://armembassy.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.