• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Агрессивный характер центральноамериканской политики Рейгана
    Опубликовано: 2014-09-17 21:38:38

    Агрессивный характер центральноамериканской политики Рейгана мог в любой момент привести к началу вооруженного конфликта с вовлечением в него вооруженных сил США. Не встречая поддержки большинства конгрессменов, Рейган согласился на создание двухпартийной комиссии по изучению положения в Центральной Америке (’’комиссия Киссинджера”), которая представила доклад в январе 1984 г. В этом докладе утверждалось, что стремление СССР и Кубы ’’сделать Центральную Америку частью своего геостратегического вызова превратили борьбу в регионе в проблему безопасности и политическую проблему для США и полушария”. В очередной раз была предпринята попытка приписать экспансионистский курс Вашингтона в регионе Советскому Союзу.

    Миф о ’’советской угрозе” был нужен администрации Рейгана для того, чтобы ’’обосновать” гегемонистские действия империализма США в Латинской Америке, в частности, доказать его ’’право” господствовать над странами региона под предлогом их защиты от ’’порабощения международным коммунизмом”.

    Наиболее откровенная антисоветская кампания была развернута Вашингтоном при подготовке агрессии против Гренады. Представитель американской администрации заявил, например, что СССР поставляет оружие в объеме, который ’’далеко превышает оборонные нужды Гренады” . Строительство нового международного аэропорта в Пойнт-Сэлайнз изображалось администрацией как прямая угроза безопасности Соединенных Штатов. Администрация не раз объявляла о его военном назначении и обвиняла Советский Союз в стремлении заполучить на Гренаде военную базу. Накануне высадки десанта на острове в Вашингтоне утверждали о тысяче военных советников Кубы и СССР, которые якобы готовят вооруженные силы Гренады для военных действий против своих соседей и Соединенных Штатов.

    http://armembassy.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.