• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Президент Армении: Должной оценке Геноциду армян нет альтернативы
    Опубликовано: 2014-09-19 19:04:45

    Факт Геноцида армян в Османской империи получит должную оценку, так как альтернативы этому попросту нет. Об этом заявил президент Армении Серж Саргсян в Ватикане, в ходе открытия фотовыставки «Притча Востока: Христианство перед вызовами нового тысячелетия».
    «Истина в том, что без осуждения преступлений прошлого не может быть мира и безопасного будущего. Именно с этой целью нельзя использовать религию для пропаганды ненависти или против иных религий. Мы не можем позволить ставить религию на службу насилию и войне, мы должны применить силу и мощь религии для сохранения мира и установления диалога и терпимости во всех уголках мира», - отметил он.
    «Я уверен в одном – отсутствие своевременных, четких и недвусмысленных оценок геноцидов, разжигания ненависти, варварского уничтожения культурных ценностей и иных пододбных явлений приводит к повторению событий», - подчеркнул президент.
    В качестве примера он привел целенаправленое уничтожение средневекового армянского кладбища Джуги в Нахиджеване. «Уничтожение многовекового кладбища с тысячами уникальных, изящных хачакаров, датируемых 9-16 веками, было диким проявлением стремления полностью уничтожить армянское и христианское наследие на территории Нахиджевана и Азербайджана, так и не получившим должной оценки международного сообщества. Как вы думаете, сколько людей в регионе и мире фактически решило, что можно ломать кирками вековое наследие целого народа и оставаться безнаказанными? Конечно, многие. Почему в таком случае нельзя повторить в Ираке, Сирии или в других местах то, что было с легкостью осуществлено в Нахиджеване?», - отметил Саргсян.
    За годы нахождения Нахичевана в составе Азербайджана 27 тысяч очагов армянского культурного наследия VII-XIX веков: церквей, монастырей, часовен и надгробных хачкаров, представляющих общечеловеческую историческую и культурную ценность, были уничтожены. Фактически в Азербайджане на государственном уровне осуществляется политика уничтожения этнических свидетельств армянской принадлежности Нахичевана. На рубеже 2005-2006 годов древнее армянское кладбище под Джульфой было уничтожено полностью. Находившиеся там надгробия-хачкары были разбиты с помощью тяжелой строительной техники, а сама территория кладбища превращена в стрельбище. Согласно Международному совету по сохранению памятников и достопримечательных мест (ИКОМОС), западным СМИ и армянским источникам, уничтожение памятников архитектуры было организовано властями Азербайджана.

    panarmenian.net

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.