• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Католикос Арам I подает в суд на Турцию, требуя вернуть здания католикосата Сиса
    Опубликовано: 2014-09-20 18:02:26

    Католикос Великого Дома Киликийского Арам I в ближайшее время обратится в Конституционный суд Турции с требованием вернуть католикосат Сиса армянской церкви.
    Об этом сам Католикос заявил в ходе открытия 5-й конференции «Армения-Диаспора». Он подчеркнул, что подаст иск в Европейский суд по правам человека, если иск будет отклонен в турецком КС. Арам I отметил, что народу, международному сообществу и Турции необходимо всегда напоминать о том, что Армения требует восстановления своих прав и будет продолжать делать это, сколько бы турецкая сторона не пыталась этому воспротивиться.
    Обращаясь к теме грядущего столетия Геноцида армян, Католикос отметил огромную работу, проделанную за прошедшие годы. По его словам, необходимо сторониться представления о том, что признание Геноцида – конечная цель борьбы. Именно поэтому Католикос обращается с требованием о возвращении патриархата. Арам I подчеркнул, что никаких эмоциональных и пропагандистских целей данный шаг не преследует. «Если выиграем суд, будет честь и победа нашему народу, родине и церкви. Если проиграем – тоже выиграем, так как напомним, что мы требуем восстановления прав, сколько бы лет не прошло после Геноцида», - заявил Арам I.
    По словам Католикоса, армяне никогда не забудут, что Западная Армения остается их мечтой. «Как в 1965 году молодежь в Ереване нашла в себе смелость поднять голос и потребовать земли, так и в 2015-м, на столетие геноцида, дети той молодежи должны потребовать выполнить наши справедливые требования, и молодежь со всей диаспоры должна присоединиться к ним», - отметил он.
     

    panarmenian.net

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.