• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • ИГИЛ взорвала армянскую церковь в Сирии
    Опубликовано: 2014-09-22 18:01:32

    Группировка «Исламское государство» заминировала и взорвала армянскую церковь Святых Мучеников в сирийском городе Дейр-эз-Зор.
    В комментарии министра иностранных дел Армении Эдвард Налбнадяна, распространенного по поводу уничтожения святыни, отмечается, что произошедшее в очередной раз показывает дикую сущность террористической организации.
    «Международное сообщество должно немедленно остановить, уничтожить с корнем эту чуму, угрожающую человечеству, обрезать каналы ее финансирования и поддержки», - говорится в заявлении главы армянской дипломатии.
    Часовня Святых Мучеников в Дейр эз Зоре построена на месте Национального училища и церкви Святой Рипсиме.
    Часовня была заложена 12-о мая 1985 года патриархом Великого дома Киликийского, будущего Католикоса всех армян Гарегина I-го. Работы были завершены в 1990-м году. Годами церковь была местом поклонения и дани памяти жертвам Геноцида армян 1915 года. Церковь пострадала также в 2012 году, в ходе авианалета сирийских войск.
    Произошедшее – не единственный случай уничтожения и повреждения христианских святынь в Сирии. В сентябре 2013 года боевики ИГИЛ сорвали крест и ограбили с армянскую католическую церковь в городе Ракка, а весной 2014 года, в ходе нападения боевиков из аль-Нусры на армянонаселенный Кесаб, была осквернена Церковь Святой Троицы.
    В июне группировка «Исламское государство Ирака и Леванта» объявила о создании Исламского халифата на захваченных территориях Ирака и Сирии и призвала всех джихадистов присягнуть себе на верность. Тогда же она сменила название на ИГ.
    Вооруженный конфликт на севере Ирака начался после недельного наступления частей организации «Исламское государство Ирака и Леванта» на второй по величине город Мосул, которая совместно с силами других суннитских группировок захватила большую часть города в ночь с 9 на 10 июня 2014 года.Военные операции ИГИЛ зачастую сопровождаются этническими чистками, погромами на религиозной почве и массовыми расстрелами сирийских и иракских солдат, чиновников и мирных жителей. Особенно это касается немусульман – езидов и христиан. Счет погибших в ходе расправ ИГИл идет на тысячи.
    В ходе конфликта в Сирии, продолжающего уже три года, погибли более 250 тысяч человек, более миллиона стали беженцами.

    panarmenian.net

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.