• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Армения призывает Азербайджан решить вопрос с Карабахом мирным путем
    Опубликовано: 2014-09-22 16:32:24

    Урегулирование нагорно-карабахского конфликта возможно лишь в политико-дипломатической плоскости

    Об этом заявил президент Армении Серж Саргсян, передает ДеПо со ссылкой на «Интерфакс».

    «Наша цель - справедливое решение карабахского конфликта. Решение проблемы возможно лишь в политико-дипломатической плоскости путем переговоров», - сказал Саргсян на пятом форуме «Армения-диаспора».

    По его словам, необходимо на всех фронтах представлять законное требование международного признания права народа Нагорного Карабаха на самоопределение.

    «Война еще не окончена, она лишь увенчана зафиксировавшим нашу победу перемирием. Сегодня наши границы защищены благодаря нашей боеспособной и не терпящей поражений армии. Армения, Нагорный Карабах и диаспора впредь также должны совместно бороться за признание права народа Нагорного Карабаха на самоопределение, за то, чтобы Нагорный Карабах стал полноправным членом международного сообщества», - заявил президент Армении.

    Как сообщал ДеПо, президент Азербайджана через Twitter пригрозил войной Армении.

    Ранее, 1 августа, Армения и Азербайджан открыли огонь на границе. Погибли минимум 8 человек.

    Напомним, на сегодняшний день два государства активизировали споры по территориальной принадлежности Нагорного Карабаха, в результате чего они оказались на грани полномасштабного вооруженного конфликта.

    4 августа Азербайджан сообщил о 70 убитых армянских военных. Со стороны Азербайджана погибли 13 военных.

    В свою очередь, заместитель руководителя администрации президента Азербайджана Новруз Мамедов заявил, что если посредники Минской группы ОБСЕ не окажут давления на Армению на переговорах, Азербайджан будет вынужден освободить оккупированные земли военным путем.

    Нагорный Карабах - часть Азербайджана, на которой находится непризнанное государство Нагорно-Карабахская Республика, провозглашенное в 1991 году.

    В настоящий момент Нагорно-Карабахская Республика не получила признания со стороны государств-членов ООН и не является ее членом. Ее признали лишь «коллеги» по статусу - Южная Осетия, Абхазия и Приднестровье.

    depo.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.