• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Мишенью была именно армянская церковь: это был осознанный шаг ISIS против христианства и армянства
    Опубликовано: 2014-09-24 14:33:36

    21-го сентября угроза террористической группировки «Исламское государство» достигла до имеющей большое историческое и исключительное значение для армянского народа армянской церкви Святых Великомучеников в Дер-эз-Зоре. Террористы прежде всего заминировали, а затем взорвали церковь. Это церковь, кроме того, что являлась религиозной святыней, имела особе значение – в том плане, что здесь покоились останки жертв Геноцида армян, в частности тех, кто погиб в пустыне Дер-эз-Зора, а также и документы со свидетельствами выживших очевидцев Геноцида. О нападении на армянскую церковь свою обеспокоенность выразили как министр иностранных дел Армении, так и Католикос Великого Дома Киликийского Арам Первый, который назвал это преступление спланированным.

     

    Исполнительный директор сирийского телеканала Al-khabar, ответственный по политическим новостям Саргис Касарджян в ходе беседы с Первым Информационным сказал, что армянская церковь Святых Великомучеников Дер-эз-Зора – известная, имеющая историческую ценность церковь, символ Геноцида армян. Он сообщил, что в архиве церкви находились книги, документы и переписка – с достоверными фактами о Геноциде армян.

    По словам С. Касарджяна, мы можем с уверенностью сказать, что произошедшее является преступлением, которое не имеет отношения к развитиям и войне на Ближнем Востоке, к военным действиям.

     

    «Взрыв армянской церкви, имеющей исключительное значение означает посягательство в отношении христианства и армянства – в пользу Турции. Это был террористический акт в пользу Турции. Это явно является осознанным преступлением, так как церковь пользовалась известностью не только в Сирии, но и во всем мире. Взрыв церкви подобным способом – без причинения вреда близлежащей местности, означает, что мишенью была именно армянская церковь и ничто иное.

    Армяне уже серьезнейше обеспокоены, это естественно: когда террористическая группировка, которая и признана именно такой, действует таким способом, ставя под угрозу все остальные меньшинства, а также и большинство Сирии»,- отметил Касарджян, добавив, что все находятся в опасности.

     
    Он добавил, что ни от армян, ни от Армении ничего не зависит. «Просто для нейтрализации опасности этой группировки необходимо, чтобы те страны мира, которые каким-либо образом оказывают содействие этой радикальной группировке, перестали оказывать ей поддержку, а тем более – Турция. Нужно оказать давление. Армения никоим образом не может и не должна вмешиваться – это международный вопрос»,- сказал освещающий сирийскую войну армянский журналист Саргис Касарджян.

    1in.am

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.