• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Позиция Аргентины в вопросе об установлении зернового эмбарго
    Опубликовано: 2014-09-26 18:36:46

    Заместитель министра сельского хозяйства США Д.Хатауэй предупреждал Аргентину, что любая ее акция с целью удовлетворить советские потребности в зерне ’’даляется близорукой” и будет рассматриваться как противоречащая коллективным антисоветским действиям западных стран”. Выступая перед одной из подкомиссий сената, он обрушился на Аргентину с прямыми угрозами: ’’США обеспокоены позицией Аргентины. Что касается ее заявления, то мы постараемся найти другой путь, чтобы добиться сотрудничества со стороны Аргентины”. Белый дом продолжал оказывать давление на правительства обеих упомянутых стран.

    Вместе с тем Белый дом был не против выторговать согласие Аргентины присоединиться к зерновому эмбарго в отношении СССР в обмен на изменение отношения к ней американской администрации. США направили в Буэнос-Айрес миссию во главе с отставным генералом Э.Дж.Гудлейстером, которая однако не достигла желаемых результатов. 

    Несмотря на фактический провал этой миссии, Белый дом заявил о достижении положительных результатов в ходе визита. Администрация Картера была обеспокоена тем, что дальнейшее давление на Аргентину может воспрепятствовать ее втягиванию в другие антисоветские мероприятия США. В Вашингтоне начали искать возможности нормализации отношений с Аргентиной: обещание кредитов, расширение контактов на различных уровнях, заверения руководства Аргентины в доброй воле Соединенных Штатов.

    Другой тенденцией оставалось силовое давление, т.е. неприкрытый психологический нажим, экономический шантаж и политическое давление. Так, в американской прессе была развернута шумная антиаргентинская кампания.

    Однако ни шантаж, ни угрозы не смогли поколебать позицию Аргентины в вопросе об установлении зернового эмбарго в отношении СССР.

    http://armembassy.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.