• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • ’Различия между Соединенными Штатами и Советским Союзом
    Опубликовано: 2014-09-29 20:03:06

    Попытки консервативных ’’советологов” опорочить позицию СССР призваны также несколько смягчить негативную реакцию ряда правительств и общественности стран развивающегося мира на провозглашенный республиканцами в начале 80-х гг. нео-глобалистский лозунг ’’моральной ответственности” США за положение дел в регионах от Огненной Земли до Аляски, от Новой Зеландии до Юго-Восточной Азии и от мыса Доброй Надежды до Ближнего и Среднего Востока. Предполагается идеологиче-с ки-пропагандистскими средствами способствовать сохранению или реставрации американского влияния в странах развивающегося мира. Что касается конкретно стран некапиталистической ориентации, то здесь в первую очередь правые преследуют цель ’’затормозить или сорвать выполнение планов экономического развития и увести с верного пути их усилия в области образования и культуры”. В то же время, когда возникает угроза режимам, зависимым от Вашингтона, для сохранения или восстановления американского гегемонизма консервативные исследователи считают необходимой реализацию четырех ниже изложенных основных требований. Под явно критическим углом зрения определяет их исследователь из Англии Дж.Макмейен, выступающий, судя по его публикациям, против привнесения идеологических абсолютов в международные отношения.

    Бывший госсекретарь США, а ныне консультант ’’Рэнд корпорэйшн” А.Хейг делает такое умозаключение по этому поводу: ’’Различия между Соединенными Штатами и Советским Союзом касаются самих основ международных действий. Мы верим в мирное изменение... И наоборот, советская политика преследует целью эксплуатировать стремление к изменениям, с тем чтобы создать конфликт, оправдывая при этом использование силы и даже вторжение... Нашей целью должно быть восстановление возможностей для мирного разрешения конфликта... Только Соединенные Штаты обладают реальной силой, чтобы убедить советскую сторону и ее союзников в том, что насилие не принесет успеха их курсу”.

    http://armembassy.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.