• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Глава ПАСЕ, побывавшая ранее в Баку, теперь хочет приехать в Ереван: Мне всегда необходимо выслушать обе стороны
    Опубликовано: 2014-09-30 11:36:21

     29 сентября в Страсбурге открылась осенняя сессия Парламентской ассамблеи Совета Европы, которая продлится до 3 октября.
    Глава ПАСЕ Анн Брассер в ходе пресс-конференции представила повестку сессии и ответила на вопросы журналистов.
    Отвечая на вопрос, намерена ли ПАСЕ установить непосредственную связь с Нагорным Карабахом, учитывая то, что Азербайджан делает все возможное для включения карабахского вопроса в повестку Ассамблеи, А. Брассер сказала: «Основная задача ПАСЕ – установить связь между делегациями Армении и Азербайджана, что очень сложно, если не невозможно. Мой предшественник на этом посту сумел установить связь между делегациями, я же предложила провести встречи, однако они отказались встретиться друг с другом в моем офисе».
    «Но я считаю, что одним из предусловий является то, чтобы делегации провели переговоры. Благодарна вам за вопрос, поскольку в прессе муссировались сведения о том, будто я предложила провести встречу между разными общинами Азербайджана. Я такого не говорила. В мои полномочия входит ПАСЕ, и я хочу, чтобы обе делегации говорили друг с другом, что на данный момент почти невозможно, однако мы должны работать в этом направлении», – сказала Анн Брассер.
    Анн Брассер также сообщила о своем желании посетить Армению. «Когда я решила посетить Азербайджан, то немедленно сказала, что должна посетить и Армению. Понимать контекст проблем является обязанностью главы ПАСЕ. Мне всегда необходимо выслушать обе стороны, в данном случае и Армению, и Азербайджан», – сказала Анн Брассер, добавив, что точная дата визита в Армению пока не определена, сообщает Panorama.am.
    Ранее Анн Брассер опровергла распространенную азербайджанскими СМИ информацию о том, будто в Баку она предложила «провести встречу между азербайджанской и армянской общинами Нагорного Карабаха, которая может стать положительным шагом в процессе урегулирования конфликта, несмотря на неконструктивную позицию Армении».
    В Страсбурге в ответ на вопрос, соответствует ли распространенная азербайджанскими СМИ информация действительности, из офиса главы ПАСЕ сообщили, что заявления, сделанные Анн Брассер в ходе визита в Баку, были включены в распространенное ими сообщении для прессы, в котором, разумеется, и речи нет о «предложении провести встречу между азербайджанской и армянской общинами Нагорного Карабаха».
    «Я хочу процитировать сделанное в Баку заявление Анн Брассер касательно карабахского конфликта: «Ассамблея не должна вмешиваться в деятельность МГ ОБСЕ. Мы же можем содействовать построению доверия и развитию диалога между делегациями Армении и Азербайджана в ПАСЕ», – сказал представитель ПАСЕ.
    Азербайджанские СМИ сообщали, что на встрече с членами делегации Милли Меджлиса Азербайджана в Парламентской Ассамблее Совета Европы Анн Брассер якобы заявила о том, что «азербайджанская и армянская общины Нагорного Карабаха могли бы провести встречу».

    panarmenian.net

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.