• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Ни правовая, ни политическая страница дела 1-го Марта не закрыты: Омбудсмен Армении Карен Андреасян
    Опубликовано: 2014-10-13 12:37:17

    В прошлый четверг омбудсмен Карен Андреасян в Национальном Собрании представил годовой отчет 2013-го года, и удостоился критики особенно со стороны фракции «Республиканская». Вице-спикеру парламента Эдуарду Шармазанову не понравились заявления К. Андреасяна, направленные Генеральной прокуратуре. Омбудсмен в своей речи сказал, что прокуратура недопустимым, просто не правовым, нечеловеческим способом совершает личные нападки на омбудсмена. А сокурсник К. Андреасяна и Г. Костаняна Ованнес Саакян заявил, что “ваши представления не являются истиной последней инстанции”. Примечательно, что омбудсмена защитили оппозиционные депутаты. Об этой интриге и существующих в нашей стране нарушениях прав человека мы побеседовали с К. Андреасяном. Отметим, что интервью состоялось в прошлую пятницу.

    - Господин Андреасян, представляя годовой отчет за 2013 г в Национальном Собрании, особенно депутатам РПА не понравилась Ваша речь, направленная генеральному прокурору, вместо этого, Вас защитили оппозиционные депутаты. На Ваш взгляд, в прокуратуре, и вообще в правоохранительной сфере много проблем?

    - В Армении нет ни одного человека, кто бы более-менее следил за новостями, за событиями, и не знал, какие тяжелые и большие проблемы существуют вообще в правоохранительной системе. А сейчас особенно обострились проблемы, и возросли недовольства граждан системой прокуратуры, потому что правоохранительная система имеет ряд звеньев, и время от времени какое-либо звено начинает работать хуже. События последнего времени, или жалобы показали, что таким плохо работающим звеном стала прокуратура.

    - Ваше заявление было рассмотрено, как личное противоречие между Вами и генеральным прокурором Геворгом Костаняном. Может, Ваша оценка результат личных отношений?

    - На личной почве всегда оценки были немного смягчены, потому что Г. Костанян был моим сокурсником, другом, и очень часто действительно трудно бывает выражать критику в адрес друга. Но есть граждане, которые подали заявления, и их вопросы не решаются. Когда с одной стороны, есть пострадавшие граждане, с другой стороны, государственный орган, то ты вынужден свои личные дружественные отношения отложить в сторону, как бы ни печально, о ком-то говорить отрицательно.

    - Вашим сокурсником является также депутат РПА Ованнес Саакян, который ответил Вам для защиты своего другого сокурсника Г. Костаняна.

    - Я сожалею, что серьезные проблемы людей, например, женщины, которую лишили имущества, или человека, которого незаслуженно держат в тюрьме, пытаются перевести на личную плоскость. Не имеет значения, он мой сокурсник, друг, родственник, или член семьи, если кто-то последовательно, или намеренно будет нарушать права человека, то я буду поднимать эту проблему.

    - Правда, в докладе вы затронули проблемы, существующие во всех сферах, или ведомствах, но на Ваш взгляд, каковы главные три проблемы, которые существуют в Армении в сфере защиты прав человека?

    - Проблема номер один – это проблема правосудия, которая имеет разные проявления. Например, человека незаслуженно привлекают к уголовной ответственности, или преступник гуляет на свободе. Это серьезная проблема, которая относится ко всей правоохранительной системе, но, как я уже отметил, отдельные звенья этой системы время от времени усугубляют и без того тяжелую ситуацию. Вторая большая проблема социальная, потому что у нас есть серьезные проблемы с бедностью и экономическим развитием. В последние 1-2 года вокруг этих двух проблем наши доклады и замечания. А в качестве органов, которые вызывают справедливое недовольство граждан, я отметил прокуратуру, Министерство здравоохранения, и на третьем месте можно отметить несколько органов. Например, Министерство по труду и социальным вопросам, потому что люди, имеющие социальные проблемы, жалуются на это министерство. У нас есть также недовольства Полицией, судами.

    - В вашем докладе Вы касались также Комитета государственных доходов, который уже объединился с Министерством финансов. Вы затрагивали отдельные случаи, но в целом, согласны с тем мнением, что этот орган в налоговой и таможенной сферах не обеспечивает свободную конкуренцию?

    - Я не только согласен, но и сам отметил, что для отдельных хозяйствующих субъектов, созданы неравные условия. Но я не выделил бы только отмеченный вами орган, а объединил бы несколько органов, которые несут ответственность за неравные условия, за неравную конкуренцию. Один из них – это Государственная комиссия защиты экономической конкуренции, которая не принимает достаточно мер для решения этих проблем. В то же время, органы местного самоуправления своими разрешениями, или определенным администрированием создают неравные условия. Те предприниматели, у которых есть сила, влияние, или определенное политическое влияние, работают в одних условиях, а предприниматели с более слабыми связями, работают в других условиях. И в этом неравенстве виновны все те государственные органы, о которых знаем мы с Вами.

    - Вы в отделе ГКЗЭК выделили компанию «Алекс Григ», которая известна, как компания, находящаяся в привилегированных условиях, которая принадлежит одному из депутатов РПА Самвелу Алексаняну.

    - Это всего лишь один частный случай, который мы привели в качестве примера, и в котором комиссия не увидела никаких проблем. Раньше, когда мы опубликовали это, была публичная полемика, публичная «перестрелка», как отмечают некоторые журналисты. Когда мы говорили, что такой пример печален тем, что в отношении компании, признанной доминирующей, не были предприняты соответствующие шаги, комиссия отвечала, что само по себе доминирующее положение не является антиправовым. Здесь пытаются исказить приведенный пример, и, цепляясь за него, предать забвению поднятую проблему. Как видите, и в этом случае были столкновения, и здесь нет никаких личных мотивов.

    - В том же отделе Вы затронули также тему рыбной промышленности, отметили, что этой сфере не уделяется должного внимания. В последнее время проблемы, существующие в этой сфере, стали довольно актуальными не только с точки зрения свободной конкуренции, но и экологии и нехватки водных ресурсов. Известно, что на этом поле тоже заняты предпринимательством высокопоставленные чиновники. Не думаете, что ведомства, обеспечивающие экономическую конкуренцию, или экологические ведомства попросту скованны в вопросе бизнесов чиновников?

    - Я этот вопрос не изучал, потому что мы говорим о 2013-ом годе. К проблеме экологии мы обратимся в нашем следующем докладе, который будет опубликован в 2015-ом году. Но я не думаю, что есть системное распоряжение для сохранения каких-то привилегий. Я думаю, что если какой-то орган скован, то это признак слабости руководства этого органа. И как видите, никто не ограничивает омбудсмена, чтобы говорить правду, и действовать в рамках своих полномочий, следовательно, все остальные комиссии, государственные органы также должны быть не ограничены. А если они ограничены, то это их личная слабость.

    - Вы омбудсмен, и не являетесь членом правительства. Вам относительно легко быть беспристрастным.

    - Комиссия по экономической конкуренции тоже не является членом правительства, а также прокуратура и генеральный прокурор не являются членом правительства. Так что, там много органов, которые не являются членом правительства, и могут свободно осуществлять свою миссию, а не пытаться заставить замолчать, скрывать собственные проблемы.

    - При представлении доклада, Вы заявили, что страница 1-го Марта еще не закрыта. Что нужно сделать, чтобы считать ее закрытой?

    - Я ожидаю, что минимум, что должно быть сделано на данный момент, это предоставление четкой информации, потому что в последний раз, если не ошибаюсь, год, или полтора года назад была какая-то информация о подробностях расследования дела. Было бы правильно, чтобы это дело расследовалось под контролем общества, с предоставлением отчетности. Следовательно, нашим докладом мы периодически призывали предоставить информацию о том, какие шаги были сделаны, или какой прогресс есть в рамках этого дела. Это наше минимальное требование, а максимальное – раскрыть всех виновников 10 жертв, и обеспечить родственников жертв необходимой компенсацией. Это стало бы правильным прецедентом, чтобы в будущем никогда не повторились бы такие случаи.

    - А на Ваш взгляд, как расследовалось дело 1-го Марта? Бывший руководитель следственной группы по этому делу Ваагн Арутюнян в беседе с нами сказал, что оно хорошо было расследовано.

    - Я не правомочен давать оценки таким делам, которые находятся еще в ходе расследования. На данный момент, не превышая своих полномочий, всего лишь могу сказать, что должна быть предоставлена публичная информация о том, как ведется расследование. Думаю, ни правовая, ни политическая страница этого дела еще не закрылась.

    - В прошлом году во время доклада, представленного в НС, тогда еще руководитель фракции «Республиканская» Галуст Саакян назвал Вас «омбудсментом». В этом году РПА вновь критикует Вас. Результатом чего являются эти критики, если вы изначально были кандидатом от власти, и были избраны со стороны власти?

    - Те, кто считают меня кандидатом от власти, ошибаются. Я действительно выдвигался, и был избран со стороны власти, и в свое время говорил, что за это им благодарен, но никогда не был обязан им. В то же время, любую иронию, или оскорбительное слово, чисто по-человечески, и как чиновник, я считаю недопустимым.

    1in.am

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.