• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Азербайджанская оскорбленная невинность: Баку призывает США «не совать нос не в свои дела»
    Опубликовано: 2014-10-17 13:05:45

    Азербайджан серьезно «оскорбила» критика США за грубое нарушение прав человека, в частности, за то, что правозащитник Лейла Юнус остается под досудебным заключением без медицинской помощи, несмотря на ухудшающееся здоровье.
    В ответ на американскую критику МИД Азербайджана выступил с заявлением, в котором буквально содержится призыв «не совать нос не в свои дела».
    Так, по сообщению АПА, и.о. главы пресс-службы МИД Хикмет Гаджиев в ответ на заявление представителя Госдепа США сказал, что «постоянные попытки США вмешаться во внутренние дела страны недопустимы».
    Х. Гаджиев отметил, что в Азербайджане «полностью обеспечены верховенство закона и независимость судебно-правовой системы»: «Подобное безосновательное вмешательство является грубым нарушением верховенства закона и взятых США на себя обязательств. Попытки использования превращенного в инструмент внешней политики вопроса прав человека с целью оказания политического давления уже давно потеряли свой вес. Подход к правам человека с точки зрения политических умозаключений, избирательных или двойных стандартов недопустим».
    Естественно, в азербайджанском МИДе не могли упустить возможность пожаловаться на свою несчастную долю «несправедливо обиженного»: «Было бы похвальнее, если бы государства, выступающие «глашатаями» прав человека, и в данном случае конкретно США, большее внимание уделили правам азербайджанских беженцев и вынужденных переселенцев…».
    Спикер Госдепартамента США Джен Псаки заявила, что США призывает власти Азербайджана обеспечить Юнус доступ к медобследованию, уходу и лучшим условиям. Также Госдеп призывает власти Азербайджана освободить тех, кто оказался в тюрьме в рамках осуществления своих гражданских прав, и в первую очередь - людей с проблемами со здоровьем, включая Лейлу Юнус и ее мужа Арифа. «В интересах Азвербайджана доказать, что гражданам страны обеспечена защита прав человека и основных свобод», - отмечается в заявлении.
    Азербайджан и ранее подвергался критике США за нарушение прав человека. В частности, президент Обама неделями ранее упомянул Азербайджан в списке стран, где работы неправительственных организаций практически невозможны из-за давления властей.
    Лейла Юнус и ее муж, политолог Ариф Юнус, были задержаны по обвинению в шпионаже. Их арест стал самым громким событием в череде громких задержаний и судебных дел, фактически разгромивших независимые СМИ и НПО в Азербайджане.
    После президентских выборов в октябре 2013 года, правительство Азербайджана развернуло систематическую кампанию подавлению политических оппонентов и активистов приняло систематический характер. В стране был принят большой и очень спорный пакет поправок в ряд законов, касающихся НПО, которые предоставили властям право преследовать независимые группы. В середине 2014 года в Азербайджане произошло резкое обострение политически мотивированных арестов: 21 апреля был депортирован из Турции и арестован политолог Рауф Миркадыров, 30 июля – правозащитница Лейла Юнус, а затем ее муж Ариф Юнус. 2 августа - Расул Джафаров, еще один видный правозащитник и критик правительства, 8 августа - юрист-правозащитник Интигам Алиев. Как сообщала правозащитная организация отмечало Human Rights Watch, эти аресты оказали негативный эффект, вызывая страх у других активистов и деморализуя все гражданское общество страны.
    За последние два года власти страны арестовали и посадили в тюрьмы, по крайней мере, 40 журналистов, гражданских и политических активистов и правозащитников на основе различных сфабрикованных обвинений, в том числе в хулиганстве, уклонении от уплаты налогов, незаконном хранении наркотиков, даже государственной измене.

    panarmenian.net

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.