• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Мы готовы обсудить все предложения по поводу изменений в пособиях по беременности – Артем Асатрян
    Опубликовано: 2014-10-20 11:08:20

    Министерство труда и социальных вопросов Армении ввело в обращение законопроект о внесении поправок и дополнений в закон РА «О пособиях по временной нетрудоспособности», которым предлагается пересмотр пособий по беременности и родам. Также с 2015г. планируется сократить пособия работающим беременным, а начиная с 2016г. оно будет выплачиваться также неработающим женщинам.

    Напомним, что, согласно действующему законодательству, пособие выдается исключительно женщинам, обеспеченным работой. По данным министерства, в настоящее время количество работающих женщин, получающих пособие по беременности и родам, составляет 13 тыс, а неработающих - 30 тыс. То есть, после принятия закона еще 30 тыс женщин получат данное пособие, но пособие работающих женщин отныне не будет возмещено на 100%.

    Журналисты провели беседу вокруг того, насколько данный проект приемлем для широкого общественного слова с министром труда и социальных вопросов РА Артемом Асатряном. На вопрос, знает ли он о том, что работающие женщины собираются провести акции протеста и, исходя из этого, каковы будут их дальнейшие действия, министр ответил: «Я думаю, что, если имеются предложение, то правильнее всего обсудить их. Поскольку мы запланировали общественные обсуждения, то каждое предложение исходит из наших целей и интересов и в рамках этого и будут приняты решения. Поскольку автор законодательства, в данном случае правительство готово к обсуждениям, я думаю, что было бы нелогично без представления предложений, протестовать против какого-то явления».

    На замечание о том, считают ли работающие беременные женщины приемлемым, чтобы неработающие женщины получали пособие по беременности и родам за их счет, министр отметил, что для них приемлемо любое предложение, но сначала их необходимо воплотить, а потом сотрудники министерства должны будут провести соответствующую работу, чтобы понять насколько они основательны.

    «Мы не можем принять законы, за время обсуждения которых предложения не деляются, а недовольства начинаются только после их принятия», - подчеркнул Артем Асатрян, выразив уверенность, что, в действительности, граждане Армении, желающие иметь детей, не руководствуются исключительно финансовыми показателями.

    «Этим предложением мы только расширяем круг, возможности, и я не считаю, что в пределах каких-то границ, предоставляемых в рамках этого закона, оно направлено против чего-то. Это субъективное мнение», - сказал министр.

    Отметим, что по данным министерства, в этом году размер финансовых выплат, предоставляемых беременных женщинам, возрос почти в четыре раза и составляет 12 млрд драмов, эта сумма в случае 100%-ой компенсации до 2025 года составит 30 млрд драмов, что является тяжелой ношей для государства.

    Темпы увеличения этого показателя  в министерстве связывают с тем, что часто в крупных частных компаниях оформляют неработающих женщин.

    Отметим также, что во всем мире нет такой страны, которая на все 100% возмещала бы пособие по беременности и родам. В Австрии эта цифра составляет 50%, в Бельгии - 60%, в Болгарии – 80% и т.д. В скором будущем в Национальном Собрании Армении будут организованы парламентские слушания по этому вопросу.

    tert.am 

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.