• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Использование дружественных Вашингтону режимов
    Опубликовано: 2014-10-20 19:30:58

    Использование дружественных Вашингтону режимов в их попытках свергнуть правительства в странах (чаще всего соседних) прогрессивной ориентации. В этом случае буржуазные исследователи, географически не ограничивая американских претензий, поступают в русле концепции ’’сверхдержав”, рассматривают любые изменения в ’’третьем мире” сквозь призму американо-советского соперничества. В записках Комитета по существующей опасности отмечалось: ’’Советский экспансионизм грозит нарушить соотношение сил, от которого зависит дело свободы в мире. Если мы сможем видеть мир таким, каков он есть, и возродим волю, силу и уверенность в себе, мы найдем достаточно ресурсов и друзей, чтобы справиться с этой угрозой”. С другой стороны, использование ’’друзей”, по словам Дж.Шуль-ца, позволяет США в каждом конкретном случае выглядеть как бы непричастными к тому или иному конфликту. Поэтому он рекомендовал: ”Чаще проблема заключается не в прямом использовании американской военной мощи, а в оказании военной помощи друзьям... По всему миру оказание такой военной помощи является средством предотвращения конфликтов”.

    К чему приводит такая помощь, можно судить по кровавым действиям душманов в Афганистане, ’’контрас” — против никарагуанского народа, отрядов УНИТА — против ангольцев.

    Каждое из вышеназванных требований правых ’’советологов” к курсу на обеспечение американского гегемонизма может быть детерминировано как составная часть неоглобализма, а взятые вместе они составляют его суть. Ориентация на открытое вмешательство, включая вооруженное, во внутренние дела суверенных стран, замешанная на пренебрежении к нормам международного права, игнорировании интересов других народов, на извращенном представлении всех событий через политику и идеологию антисоветизма — его основные проявления.

    http://armembassy.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.