• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Доктрина «неоглобализма»
    Опубликовано: 2014-10-20 20:32:37

    В целом доктрина ’’неоглобализма”, считает известный ’’советолог” Краутхэммер, ’’более радикальна, чем внешне кажется. Она исходит из того, что поддержка демократических мятежников является ’’самообороной”, санкционируемой международным правом”. Апологетизируюицие ее правые ’’советологи” представляют контрреволюционеров ’’демократической оппозицией, противостоящей марксистскому влиянию”, каждый раз подчеркивая антисоветскую направленность доктрины. ’’Много можно сказать в защиту оказания помощи контрреволюционерам или ’’контрас”, — пишет один из таких исследователей Г.Грюнвальд. — Это не просто слуги или наемники... Это истинно антикоммунистическое движение и совсем не абсурдно называть их борцами за свободу”.

    Во-первых, если в трумэновско-даллесовском варианте она предусматривала воздействие в основном на восточноевропейские страны, то ныне речь идет о ее глобальной устремленности.

    Во-вторых, предполагается большее чем когда-либо ранее использование вооруженной мощи США или вооружений, поставляемых антинародным группировкам.

    В-третьих, по признаниям ряда ’’советологов”, в 80-е гг. более жесткой и однозначной стала антисоветская направленность ’’освободительной миссии” США. ”Как и Даллес, — пишет исполнительный директор Института внешней политики имени Джона Хопкинса в Вашингтоне С.Сэрфити, — Рейган стремится к ’’освободительной политике”, сопровождаемой периодическими призывами к свободе и демократии”.

    Второй из названных ракурсов, в практическом смысле наиболее весомый, был представлен К.Уайнбергером в январе 1986 г. на конференции ’’Военные действия малой интенсивности” как использование американской военной силы против малых стран для решения региональных конфликтов.

    http://armembassy.com.ua

     

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.