• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Фильм «Голоса Америки» об НКР: Арцах – священная родина борцов за свободу
    Опубликовано: 2014-10-21 12:32:06

    «То, что для международного сообщества является всего лишь территорией, для нас – священная родина»,- передают слова жителей НКР авторы фильма «Карабах. Мирная жизнь рядом с призраками войны» об НКР, в котором представляется позиция жителей Арцаха по переговорам вокруг нагорно-карабахского конфликта.

    По словам президента НКР Бако Саакяна, сопредседателям Минской группы ОБСЕ известны настроения общества в НКР. Президент отметил, что все арцахские территории закреплены Конституцией и, вне зависимости от переговоров, право на пересмотр этого пункта Конституции принадлежит только жителям Арцаха.

    В фильме рассказывается, что посмотрев на столицу НКР – Степанакерт, невозможно представить, что на границе напряженная ситуация. «Сегодня Степанакерт – современный город. Здесь праздник – День независимости НКР. 2-ого сентября 1991 года была принята декларация о независимости, после чего последовала жестокая война»,- отмечается в фильме.

    Авторы рассказывают, что в НКР призраки прошлого делятся на две группы – опасные и безопасные: «Кроме тех безопасных, которые остались в Шуши, есть и опасные призраки, которые рассыпаны по горам и долинам в виде мин».

    В фильме подчеркивается, что природа Карабаха действительно пленяющая. Она притягивает туристов со всего мира. Для развития туризма инвестируются значительные ресурсы, однако азербайджанская сторона пытается всеми способами препятствовать этому, отмечают авторы.

    У монастыря Гандзасар корреспонденты «Голоса Америки» встретились с русскими туристами, которые были очарованы арцахской жаждой свободы. «В Карабахе мы впервые, однако успели полюбоваться атмосферой свободы в этом крае. Это священная страна, которая сильно впечатлила меня. Я горжусь тем, что сегодня нахожусь рядом с людьми, которые готовы пролить кровь ради своей свободы. Это исконно армянские земли, как можно передать их Азербайджану? Это просто преступление против народа»,- отметила туристка.

    В фильме также рассказывается, что жители НКР надеются только на себя и на армию Арцаха. «Этот народ, живя своими повседневными заботами, уже даже и не помнит, что является частью неурегулированной проблемы»,-отмечают авторы.

    panorama.am

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.