• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Экономические интересы крупного капитала
    Опубликовано: 2014-10-21 22:09:22

    Там, где речь идет об экономических интересах крупного капитала, стереотипы, в том числе антисоветские, изживаются и преодолеваются очень трудно. Это особенно заметно в действиях так называемых новых правых. Игнорируя миролюбивые усилия СССР, выдвинутую КПСС концепцию нового мышления, они утверждают о стремлении Москвы к ’’созданию мирового коммунистического порядка”, и далее заявляют, что в Советском Союзе оценивают США ”в качестве цели”, подрывают их престиж и т.п.

    Его представители ныне в один голос снова выступают практически в духе предельно заезженной доктрины ’’освобождения”, составлявшей одну из основ доктрины Г.Трумэна, которая была направлена против СССР, на активизацию вмешательства США в европейские дела.

    Пока такие суждения звучат, однако, только в работах немногих американских ’’советологов”. Практического применения в действиях властей по большому счету они не находят, а если и находят, то в одном преимущественно направлении — продолжении экономического грабежа развивающихся стран, торговых войнах и т.п. Судя по реакции Запада на предложения М.С.Горбачева, выдвинутые им в выступлении на сессии Генеральной Ассамблеи ООН в начале декабря 1988 г., буржуазных политических деятелей и ’’советологов” застала врасплох инициатива советского руководителя в отношении погашения части внешнего долга развивающихся стран, сокращения его или продления сроков платежа. Утверждать так позволяет замалчивание в основном этой части выступления М.С.Горбачева на фоне положительных комментариев других предложений.

    Тому же Шульцу принадлежит своеобразное определение неоглобализма. На Европейском континенте, по его словам, речь идет о пересмотре существующих  границ, ликвидации социалистических устоев в Восточной Европе.

    http://armembassy.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.