• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Главы МИД Армении и Германии о карабахском урегулировании и нормализации армяно-турецких отношений
    Опубликовано: 2014-10-24 11:35:47

    Глава МИД Германии Франк-Вальтер Штайнмайер выразил надежду на то, что предстоящая в Париже встреча президентов Армении и Азербайджана позволит добиться прогресса в процессе урегулирования карабахского конфликта. Об этом он заявил на совместной с министром иностранных дел Армении Эдвардом Налбандяном пресс-конференции в Ереване.
    Глава внешнеполитического ведомства Германии отметил, что многие выражают готовность к урегулированию карабахского конфликта, в том числе и сами противоборствующие стороны.
    Франк-Вальтер Штайнмайер обозначил также важность того, что президенты Армении и Азербайджана Серж Саргсян и Ильхам Алиев выразили готовность встретиться, приняв приглашение французского лидера Франсуа Олланда. Глава МИД Германии выразил надежду, что предстоящая встреча в Париже не окажется безрезультатной.
    В свою очередь глава МИД РА Эдвард Налбандян отметил, что Армения делает все возможное для мирного решения карабахского конфликта и готова пойти на урегулирование проблемы на основе заявлений сопредседателей МГ ОБСЕ, в то время как с азербайджанской стороны никакой готовности к этому до сих пор не наблюдается, сообщает Panorama.am.
    Инициированная президентом Франции Франсуа Олландом встреча с главами Армении и Азербайджана Сержем Саргсяном и Ильхамом Алиевым состоится 27-го октября в Елисейском дворце в Париже. КАк сообщает France Presse, цель встречи – возобновление диалога после эскалации напряжения на линии соприкосновения ВС Карабаха и Азербайджана и армяно-азербайджанской границе в июне-августе. Кроме того, Олланд проведет отдельные встречи с каждым из президентов.
    На пресс-конференции был также затронут вопрос нормализации армяно-турецких отношений. «С нашей стороны были предприняты все необходимые шаги и сделаны все жесты в сторону примирения. Международное сообщество также отметило, что мяч находится на турецком поле. Турция не выполнила достигнутые договоренности, не ратифицировала протоколы», - сказал Эдвард Налбандян, отвечая на вопрос немецкого журналиста, есть ли какие-то намеки на нормализацию отношений накануне 100-летней годовщины Геноцида армян.
    Глава МИД Армении отметил, что еще 5 лет назад были подписаны протоколы, которые предоставляли возможность урегулирования отношений и открытия границы: «Турция не нашла в себе силы их урегулировать».
    Франк-Вальтер Штайнмайер, в свою очередь, отметил, что в Германии помнят о том, что в 1915 году полтора миллиона армян стали жертвами большой резни. По его словам, на встречах с турецкой стороной они напоминают об этом, не забывают и о той ответственности, которую несли сами, не забывают об этой ужасной трагедии.
    «Эта ситуация не разрешится сама по себе. Соседние страны должны содействовать этому. И мы готовы предложить нашу помощь, но готовность сторон решить этот вопрос не зависит от нас», - сказал глава МИД Германии.

    panarmenian.net

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.