• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Наличие в американском обществоведении различных «советологических» школ
    Опубликовано: 2014-10-24 20:35:37

    Подходы наиболее твердолобых достаточно точно определил бывший сотрудник ЦРУ Г.Розитцке. Они, по его словам, охвачены бредовой идеей ”о преданности русских своей долгосрочной программе господства над миром путем применения силовых методов”. В то же время, мол, в СССР понимают, что достичь этого невозможно без ослабления Соединенных Штатов.

    Различия между ’’советологическими” оценками проблемы возникновения и развития региональных конфликтов минимальны. Вызвано это общностью антисоветской платформы. Американский исследователь С.Липсет 10 лет тому назад утверждал по этому поводу: ’’Неоконсерваторы — это в основном либералы и социал-демократы, которые видят в коммунизме ту же угрозу, что и большинство консерваторов... Они находят точки соприкос новения с консерваторами в вопросах военной и оборонной по литики, а также в отношении к гражданским правам”.

    Таким образом, преувеличивать значение наличия в американском обществоведении различных ’’советологических” школ нет оснований. Говорить пока что можно лишь о разной степени антикоммунистической, антисоветской насыщенности, преувеличении одними идеологических компонентов международной политики и отказе других от драматизации идеологических постулатов. Более решительным шагам мешает, на наш взгляд, зависимость ’’советологических” центров от конкретной политики и интересов монополистического капитала. Хотя американские ученые любят поговорить о своей ’’независимости” и ’’внеклассовое™”, на практике все выглядит значительно сложнее и одновременно прозаичнее.

    http://armembassy.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.