• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Изображение мировой политики в терминах советско-американского соперничества
    Опубликовано: 2014-10-24 20:33:07

    Изображение мировой политики в терминах советско-американского соперничества мешает нахождению путей реального разрешения региональных противоречий мирными средствами. Причина в ложных посылках антикоммунизма, направленности против объективных реальностей общественного развития, игнорировании новых моментов, связанных с наличием ядерного оружия и других видов оружия массового уничтожения.

    В результате зачастую возникает несоответствие утверждений ’’советологов” реальной действительности и действиям политиков. С одной стороны, слова о мире, с другой — Гренада, Ливия, Персидский залив. И снова все базируется на антисоветизме. А.Хейг отмечает в этом контексте: ’’Главный фокус американской политики направлен на Советский Союз... просто потому, что Москва - крупнейший источник международной напряженности”.

    Не срабатывают попытки представить ’’источником напряженности” в различных точках планеты Советский Союз, ибо это противоречит действительности. Именно поэтому многие из неоглобалистов и адептов неоглобализма от ’’советологии” нередко вынужденно дезавуируют такие усилия, называя вещи своими именами. Так, 28 ноября 1984 г. К.Уайнбергер определил 6 пунктов, в соответствии с которыми оправдывается применение американской военной мощи за рубежом для подавления национально-освободительных движений.

    Во-первых, заявил он, при решении вопросов о применении оружия важно не мнение ’’советологов”, а то, насколько этот шаг отвечал бы интересам большого бизнеса. Во-вторых, нужна ’’твердая уверенность в победе”. В-третьих, руководствоваться Вашингтон ’’должен” только ’’четко определенными политическими и военными интересами" американского империализма.

    http://armembassy.com.ua


    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.