• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Инвестфорум «Армения – региональный ювелирный центр» придаст импульс развитию ювелирной сферы в стране - премьер
    Опубликовано: 2014-10-27 14:04:42

    Инвестиционный форум «Армения – региональный ювелирный центр» стартовал в Ереване в понедельник.

    «Я надеюсь, что проведение столь авторитетного форума поспособствует развитию ювелирной сферы в Армении и привлечению инвестиций. Я уверен, что форум станет хорошей площадкой для обсуждения возможностей, проблем и развития ювелирной сферы в нашей стране», - сказал  премьер-министр Армении Овик Абрамян на открытии форума.

    По его словам, правительство Армении придает важность и уделяет особое внимание развитию сферы производства ювелирных изделия, часов и обработки алмазов. В рамках Стратегии, направленной на развитие этой отрасли, были выработаны и утверждены соответствующие программы действий.

    «Целью этих программ является трансформация Армении в глобальный армянский ювелирный центр.  Для развития ювелирной отрасли большим стимулом станет членство Армении в ЕАЭС, что откроет перед местными компаниями серьезные возможности по расширению рынков сбыта и приобретению качественного сырья», - сказал Абрамян.

    Высший Евразийский экономический совет одобрил присоединение Армении к ЕАЭС. Соответствующий договор был подписан 10 октября по итогам заседания совета в Минске на уровне глав государств. Таким образом, Армения наравне с Россией, Белоруссией и Казахстаном становится полноправным участником ЕАЭС, который начнет действовать с 1 января 2015 года.

    По мнению премьера, развитию сферы поспособствует также создание открывшейся на днях ювелирной СЭЗ «Меридиан». В рамках соответствующей программы действий в тесном сотрудничестве государства и частного сектора предпринимаются шаги по созданию наиболее благоприятных условий для развития сферы, достойного представления ее продукции на внешних рынках.

    Свободная экономическая зона «Меридиан» открылась в субботу в Ереване. Ювелирная СЭЗ «Меридиан» - уникальная платформа с кластерной инфраструктурой для производства ювелирных изделий, часов и обработки алмазов. Инвестиции по бизнес-плану компании-оператора СЭЗ составляют порядка $10 млн.

    Министр экономики Армении Карен Чшмаритян, в свою очередь, отметил, что, благодаря богатым армянским ювелирным традициям, армянские ювелиры пользуются большим признанием в ювелирной и алмазообрабатывающей индустриях мира.

    «Основная цель этого форума – представить наши достижения в ювелирной сфере, обсудить ее проблемы и пути развития, создать и еще более укрепить связи между армянскими и иностранными компаниями. Мы надеемся, что в рамках форума стартуют новые программы, будут заключены договора», - сказал Чшмаритян.

    Он отметил, что Армения осуществляет политику «открытых дверей» в отношении иностранных инвестиций, в стране создана благоприятная бизнес-среда, необходимая законодательная инфраструктура, правительством Армении также разработаны и осуществляются мероприятия, целью которых является стимулирование иностранных инвестиций в Армении.

    «С этой целью созданы и свободные экономические зоны, в том числе, ювелирные. Они позволяют инвесторам на льготных условиях организовывать производство и быть более конкурентоспособными на международном рынке», - сказал министр экономики.

    Министр призвал компании не упускать создавшиеся возможности и использовать их на благо Армении и для развития своего бизнеса.      

    Почетными гостями конференции стали президент Международной конфедерации ювелирной промышленности Гаэтано Кавальери, руководитель Гохрана России Андрей Юрин и другие видные деятели ювелирной промышленности из разных стран. В рамках форума проходят круглые столы по двум основным направлениям – ювелирное дело и обработка алмазов, в ходе которых будут более детально обсуждены тенденции развития ювелирной отрасли в мире и в Армении. Ведутся также обсуждения возможностей Армении по интегрированию на международном ювелирном рынке.

    Организаторами двугневного форума являются Всемирный союз армянских ювелиров (AJA) и Фонд развития промышленности Армении при содействии Министерства экономики Армении.

    arka.am
     

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.