• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Роль сырьевого придатка
    Опубликовано: 2014-10-28 20:32:58

    В частности, по мнению правых ’’советологов”, ’’необходимо представлять Соединенные Штаты общественности отдаленными от репрессивных режимов... Неизбежны двойные и тройные стандарты... Вашингтон никоим образом не связан с репрессиями в этих странах”.

    В рамках каждого из отмеченных двух пропагандистских приоритетов присутствует несколько версий. Примером этого является попытка американской официальной пропаганды убедить общественность развивающихся стран в тем, что ’’третьему миру нечего спешить” с созданием собственной промышленной базы, ибо НТР, независимо от социально-экономической системы, ведет к безработице. Поэтому роль сырьевого придатка является меньшим из зол.

    Другой образец такой пропаганды, также направленной на защиту интересов монополий США, описан в выступлении президента американского Совета бизнесменов и промышленников А.Харригана. В пропаганде на развивающиеся страны, считает он, важно учитывать, что США, хотя и вводили на территорию ряда стран свои войска, делали это ”в интересах народов” и, главное, ’’всегда выводили свой контингент” после того, как ’’спасали свободу и демократию”. ”Не было увековечено” американское присутствие, в частности в Никарагуа или Гаити, а между тем ”был наведен порядок”. Автор этих суждений замалчивает, что американские войска, как правило, каждую свою интервенционистскую акцию завершали установлением угодных империализму антинародных диктатур.

    Что касается распространения ’’советологических” трактовок пропагандистскими средствами, то здесь по сегодняшний день используется, и достаточно широко, умышленная дезинформация. Бывший аналитик ЦРУ Р.Макгихи приводит пример использования этого метода для извращенного толкования положения в развивающихся странах и приукрашивания позиции США.

    http://armembassy.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.