• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Представление региональных конфликтов
    Опубликовано: 2014-11-01 20:02:02

    Представление региональных конфликтов сквозь деформированную призму антисоветизма — сегодня не более чем реликтовая примитивизация мира. Но примитивизация классового характера, ведущая не просто к созданию новых очагов регионального противостояния, но и к ухудшению отношений между государствами, обладающими оружием массового уничтожения.

    Однако, сам факт поиска новых оценок, к тому же сделанных влиятельным ’’советологом”, оставляет надежды на возможность дальнейшей эволюции взглядов американских исследователей, что неминуемо приведет со временем и к изменению политики. А именно к этому объективно призывает сегодняшняя ситуация в мире.

    Следует отметить, что на сдержанность такого рода ’’советологов”, стремящихся осмыслить новую позицию Советского Союза, оказывает влияние имевшая место нестабильность и негибкость советской политики в отношении развивающихся стран. Так, Дж.Бреслауэр, прямо заявляет, что ’’частые циклы” в политическом курсе СССР послевоенного периода (’’сталинский изоляционизм”, ’’хрущевская ставка на национально-освободительные движения всех мастей”, ’’брежневская ориентация исключительно на марксистские режимы”) не позволяет ему с полным оптимизмом говорить ’’обо всех аспектах советской политики в ’’третьем мире”. Кстати, Бреслауэр в этом плане не одинок. О ’’неустойчивости” и ’’негибкости” советской политики относительно развивающихся стран как ’’тормозе” на пути к переосмыслению своих позиций американские ’’советологи” говорят и в других случаях. Огромную статью проблеме ’’цикличности” советской внешней политики посвятил, например, консервативный ученый Ф.Фукуяма.

    Проще всего было бы механически отбросить такого рода утверждения, однако во многом их авторы правы.

    http://armembassy.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.