• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Оганян и Шойгу в Москве утвердили план сотрудничества между министерствами обороны Армении и России на 2015 год
    Опубликовано: 2014-11-12 12:33:01

    Находящийся с визитом в Москве для участия в очередном заседании Совета министров обороны государств-участников СНГ, министр обороны Армении Сейран Оганян встретился со своим российским коллегой Сергеем Шойгу.
    Как сообщает пресс-служба МО РФ, руководители оборонных ведомств Армении и России договорились об участии личного состава, вооружения и военной техники дислоцированной в РА 102-й российской военной базы в совместном военном параде в Ереване, посвященном 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.
    В ходе переговоров были обсуждены актуальные вопросы международной безопасности, определены приоритеты военного и военно-технического сотрудничества двух стран, перспективы дальнейшего развития интеграционных процессов между вооружёнными силами Армении и России.
    Отдельное внимание министры уделили организации подготовки кадров для армянских вооруженных сил в военных учебных заведениях Минобороны России, где на безвозмездной основе обучается 244 армянских военнослужащих.
    По итогам переговоров был утвержден План сотрудничества между министерствами обороны РА и РФ на 2015 год.
    Стороны также подвели итоги совместных мероприятий, оперативной и боевой подготовки, в том числе в рамках ОДКБ, отметив частности, участие российских и армянских подразделений в учениях миротворческих сил ОДКБ «Нерушимое братство-2014» на территории Киргизии и учениях Коллективных сил оперативного реагирования «Взаимодействие-2014» на территории Казахстана.
    По сообщению РИА Новости, министерства обороны стран СНГ на 67-м заседании Совета глав военных ведомств создали основу для международной правовой базы военного партнерства.
    «Проработали проект Концепции военного сотрудничества государств-участников СНГ до 2020 года, документ станет основой для дальнейшей разработки международной правовой базы военного партнерства на пространстве Содружества. Он представлен главам наших государств для утверждения», — сказал Шойгу, подводя итоги заседания.
    Кроме того, расширена практическая составляющая взаимодействия объединенной системы ПВО — на заседании утвердили план совместных мероприятий на 2015 год, в том числе подтвердили проведение в августе-сентябре 2015 года совместного учения с боевой стрельбой «Боевое Содружество-2015» на полигоне Ашулук в России.
    Также проработаны аспекты формирования совместного инженерного батальона гуманитарного разминирования и приняты решения о совершенствовании подготовки военных специалистов стран СНГ.
    Всего на заседании было рассмотрено более 20 вопросов по различным аспектам военного взаимодействия Содружества.
    «Мы подтвердили заинтересованность в развитии оборонного сотрудничества на основе баланса общих, региональных и национальных интересов», — заключил Шойгу.

    panarmenian.net

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.