• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Артур Сакунц: Формат ЕАЭС противоречит Конституции Армения
    Опубликовано: 2014-11-13 20:06:51

    Формат ЕАЭС  противоречит  Конституции Армения. Об этом на пресс-конференции заявил председатель Ванадзорского офиса Хельсинкской Гражданской Ассамблеи Артур Сакунц.

    «Как и все международные договоры, так и договор о вступлении Армении в ЕАЭС должен быть одобрен как парламентом РА, так и непосредственно жителями Армении, путем проведения референдума», - считает Сакунц. Он напомнил, что согласно Конституции  Армения является суверенным, демократическим государством, а это значит, что власть принадлежит народу. Однако власти страны, приняв решение о вступлении в ЕАЭС, не учли мнения народа, хотя обязаны были провести референдум. «Этого не было сделано, из чего можно заключить, что Армения насильно вступает в ЕАЭС», - отметил Сакунц.
     
    По его мнению, формат Евразийского экономического союза не соответствует структуре Конституции Армении. «Я остаюсь при своей позиции, что официальный Ереван должен быть евроинтегрироваться. Логика моего выбора предельно ясна, ЕС соответствует структуре Конституции Армении.  «Если бы конституция Армении имела несколько иное структурное направление и содержание, я бы не спорил с решением руководства страны»,-добавил он.
     
    На его взгляд, интеграция Армении в ЕАЭС повлечет за собой потерю независимости, демократии и возможностей президента страны принимать внутриполитические и внешнеполитические решения. На вопрос журналистов, насколько евроинтеграция выступает гарантом сохранения суверенитета Армении, Сакунц заявил: «Официальный Ереван подписал множество договоров о сотрудничестве с европейскими странами, эти договора не создавали никакой угрозы независимости Армении». ЕС в отличие от Евразийского сообщества представляет из себя институционную систему, которая ставит определенные цели и задачи, чего нет в Евразийском экономическом сообществе, считает он.

    armtoday.info

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.