• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • «Этьен Махчупян стал рупором нового проявления турецкой политики отрицания»: Ашот Мелконян
    Опубликовано: 2014-11-17 11:36:44

    Собеседник Первого Информационного – директор института истории Национальной академии наук Армении Ашот Мелконян.

    - Господин Мелконян, недавно назначенный советником президента Турции Реджепа Эрдогана Этьен Махчупян заявил, что Эрдоган не примет участия в мероприятиях по случаю 100-летней годовщины Геноцида армян, и армяно-турецкие отношения будут направлены на взаимопонимание не ранее 2016-го года. Почему Махчупян получил эту должность именно в преддверии 100-летней годовщины Геноцида?

    - Турецкая политика отрицания, существовавшая минимум 50 лет, себя исчерпала. То есть, отрицание настолько масштабной действительности стало смешным для всего мира, и вообще, в различных плоскостях цивилизованный мир нормально не воспринимал турок. В этом смысле нужен новый подход, турки неоднократно попытались это сделать, создали армяно-турецкую комиссию по примирению, затем вывели на арену вопрос протоколов, и уже сейчас эта политика себя исчерпала. Быть представленной миру с позиции отрицания на 100-летней годовщине было впредь невозможно, и одним из таких шагов было так скажем наполовину извиняющееся выступление Эрдогана накануне 24-го апреля текущего года – в связи с тем, что в 1915-ом году произошли трагические события как с армянами, так и с мусульманами.

    Следующим шагом было назначение Махчупяна – для того, чтобы показать, что Турция – демократическая страна, что они готовы видеть в первых звеньях власти даже армян – как это было в Османской империи. Это – очередная ширма, за которой они пытаются продвигать свою политику. И таким своеобразным способом армянский деятель стал рупором нового проявления турецкой политики отрицания, и попытался смягчить эти решительные подходы армянской стороны в рамках 100-летней годовщины – также и с точки зрения выдвижения требований в рамках 100-летней годовщины Геноцида.

    1in.am

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.