• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Мы не в силах изменить прошлое, но можем изменить будущее - посол Польши в Армении
    Опубликовано: 2014-11-17 18:02:36

    Посол Польши в Армении Здислав Рачински в беседе с Tert.am сказал, что, невзирая на вступление Армении в Евразийский экономический союз (ЕАЭС), ЕС посредством своей программы Восточного партнерства предлагает Армении особые, привилегированные отношения. Касаясь признания Геноцида армян и отношений Армении с Турцией, он отметил, что в Польше на самом высоком уровне ценят и чтят исторический шаг Армении по налаживанию отношений с Турцией.
     

    - Европа всегда одобряла интеграционные процессы, считая, что, чем их больше будет, тем сильнее будут страны и, в частности, Европа. Сегодня, когда Армения уже избрала путь членства в ЕАЭС, оставшись за пределами европейской интеграции, какие грани сотрудничества Вы видите?
     
    – В рамках Европейская политика соседства ЕС с 16 соседними странами строит партнерские и сотруднические отношения, целью которых является укрепление безопасности, стабильности и благополучия. Частью Европейской политики соседства является Восточное партнерство, которое включает 6 восточных соседних государств ЕС, в том числе также Армению.

    ЕС предлагает своим восточным соседям особые, привилегированные отношения. Они предполагают углубление политического сотрудничества, экономической интеграции, упрощение персонального передвижения, а также интенсификацию межличностных контактов, в том числе студенческий, научный обмен, сотрудничество в области культуры и пр. Насколько интенсивнее будет это сотрудничество, зависит от стран-партнеров, согласно принципу: «Больше даешь - больше получаешь». Чем больше стран Восточного партнерства вовлечены во взаимосотрудничество с ЕС, тем больше увеличивается техническая и финансовая вовлеченность ЕС.

    Три страны Восточного партнерства – Украина, Молдова и Грузия решили подписать ассоциативное соглашение с ЕС. Ясно, что сотрудничество с этими тремя странами будет более интенсивным. Это, естественно, не означает, что ЕС не будет сотрудничать с остальными тремя странами Восточного партнерства: с Арменией, Азербайджаном и Беларусью.

    Наоборот, в отношениях с этими странами, в том числе с Беларусью и Арменией, которые решили вступить в другое интеграционное сообщество, отказавшись от экономической интеграции в рамках Договора о глубокой и всеобъемлющей свободной торговле, которые также являются членами ОДКБ, ЕС займется поиском сфер возможного сотрудничества, оценивая его значение для реализации интересов ЕС.

    – Какова на сегодняшний день роль Европы и Вашей страны в кавказском регионе?

    – Южно-Кавказский регион имеет важное стратегическое значение для ЕС. Это важный регион, как в плане энергетической безопасности Европы, так и добычи углеводородов, а также обеспечения транзита с Центральной Азией. Важна также геостратегическая роль Южного Кавказа в отношениях между тремя крупными силовыми центрами – Турцией, Ираном и Украиной. Из интересов ЕС исходит, чтобы это был стабильный, безопасный и готовый к сотрудничеству с находящимися здесь государствами регион.

    -Приближается 100-летие Геноцида армян. Европейские страны заявляют, что они уже преодолели последствия Первой и Второй Мировых войн, а Армения из-за политики отрицания Турции еще не преодолела последствия Первой мировой войны. Какие, по-Вашему мнению, шаги должна предпринять Турция в преддверии 100-летия Геноцида армян? И должна ли она прежде всего попросить прощения?

    - Европа преодолела последствия последней Мировой войны, создав исключительную в истории политическую и экономическую общину в мировом масштабе. Основа этого, как я уже отмечал, общая система ценностей стран-членов ЕС, демократический порядок и уважение прав личности. Для преодоления трагического опыта прошлого европейцы отказались от взаимных требований, воспитывая новое поколение в духе мира и для мира, а взаимоуступки стали основой соглашений и средством для преодоления противоречий. Параллельно с политическими процессами реализовывались длительные процессы перемирия. Невозможно отказаться от прошлого, также невозможно забыть его. Великий польский поэт Збигнев Херберт, в чьих жилах текла армянская кровь, говорил: «Народ, потерявший память, теряет свою совесть». Но также нельзя становится пленником прошлого.

    Мы должны научиться рисковать и делать то, чего никогда не делали, должны бросить вызов вещам, которым еще никто не бросал вызов. Мы не можем изменить прошлое, однако можем изменить будущее.

    Признание вины, покаяние, извинения – самые высокие шаги моральной ответственности, это те шаги, до которых каждый народ, каждое сообщество должны дойти самостоятельно, для этих действий необходимо созреть. Каждый народ должен пройти собственный путь понятия, принятия и примирения с собственной историей, насколько это не было бы сложно. Люди обманывают сами себя, когда думают, что можно убежать от исторической истины, заставив ее замолчать или сделав ее относительной. Ошибаются также те, кто думают, что можно заставить признать вину.

    Именно поэтому в моей стране с самой высокой оценкой и уважением принимают смелую инициативу президента Армении Сержа Саргсяна по урегулированию отношений с Турцией. Усилия армян по урегулированию отношений с Турцией доказывает великодушие и мужество армянского народа.

    tert.am

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.