• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Ш.Кочарян: Армения после членства в ЕАЭС сохранит режим свободной торговли с Грузией и льготные торговые отношения с Ираном
    Опубликовано: 2014-11-24 15:37:46

    В рамках переговорного процесса вокруг вступления Армении в Евразийский экономический союз (ЕАЭС) армянской стороне удалось сохранить действующий режим свободной торговли с Грузией и льготные торговые отношения с Ираном. Об этом заявил сегодня в ходе парламентских слушаний замминистра иностранных дел Армении Шаварш Кочарян.

    Отметим, постоянные комиссии Национального Собрания Армении по внешним сношениям и по экономическим вопросам организовали в понедельник, 24 ноября, слушания на тему присоединения Армении к Договору о Евразийском экономическом союзе (ЕАЭС).

    По словам Шаварша Кочаряна, договоры, которые Армения подписала до присоединения к Договору о Евразийском экономическом союзе, не окажутся под угрозой.

    Замглавы МИД РА сообщил также, что Армения станет членом ЕАЭС лишь после ратификации договора парламентами всех 4 стран – Армении, России, Казахстана и Беларуси. «Но произойдет это не раньше 1 января 2015 года, так как именно с этого времени начнет действовать ЕАЭС», – сказал он.

    Напомним, Беларусь, Россия и Казахстан подписали договор о создании ЕАЭС 29 мая в Астане. ЕАЭС является международной организацией региональной экономической интеграции, обладающей международной правосубъектностью.

    В рамках договора о ЕАЭС обеспечивается свобода передвижения товаров, услуг, капитала и рабочей силы; проведение скоординированной, согласованной или единой политики в отраслях экономики, определенных настоящим договором и международными договорами в рамках ЕАЭС.

    Основными целями договора являются: создание условий стабильного развития экономик сторон в интересах повышения жизненного уровня населения; стремление к формированию единого рынка товаров и услуг, капитала и трудовых ресурсов; всесторонняя модернизация, кооперация и повышение конкурентоспособности национальных экономик в условиях глобальной экономики.

    Финансирование деятельности органов ЕАЭС осуществляется за счет средств бюджета ЕАЭС, формируемого в порядке, определенном положением о бюджете организации. Бюджет на очередной финансовый год формируется в российских рублях за счет долевых взносов сторон. Размеры (шкала) долевых взносов сторон в бюджет устанавливается высшим советом, указывает «Интерфакс».

    Евразийский экономический союз с 1 января 2015 года станет преемником Таможенного союза. Правительство Армении 2 октября одобрило соглашение о присоединении республики к ЕАЭС. Договор о присоединении Армении к Евразийскому экономическому союзу подписан 10 октября в Минске на заседании Высшего Евразийского экономического совета на уровне глав государств.

    panorama.am

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.