• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Поведение Азербайджана не оставило иного выхода, кроме как посредством спецоперации достичь своей цели – А. Закарян
    Опубликовано: 2014-11-25 10:31:15

    Азербайджан, отклоняя все гуманитарные дипломатические усилия, по сути, сам себя обрекает на самоизоляцию в процессе дальнейших дипломатических действий.
     
    И, следовательно, нам не оставалось ничего иного, как посредством специально подготовленной операции достичь своей цели. Что и произошло благодаря нашим вооруженным силам и солдатам Армии обороны НКР, подобное мнение в беседе с Tert.am высказал председатель постоянной комиссии НС по внешним сношениям Артак Закарян, касаясь проведенной ВС НКР спецоперации по эвакуации останков погибших членов экипажа вертолета МИ-24.
     
    Артак Закарян считает, что Минская группа, как структура, специализирующаяся на урегулировании карабахского конфликта, должна сделать вывод после анализа факта уничтожения Азербайджаном армянского вертолета и позиции отпирательства Азербайджана в вопросе возврата тел погибших членов экипажа вертолета.
     
    «Постоянно звучат паритетные, обобщенные призывы, между тем, как в случае нарушения режима прекращения огня и в случае с каждым инцидентом на границе должен указываться Азербайджан, в контексте осуждения его действий.
     
    Минская группа должна конкретно констатировать: «Азербайджан нарушил», «Азербайджан продолжает свою деструктивную позицию» и пр. В данном случае также Азербайджан окажется в ситуации, когда уже будет вынужден руководствоваться процессом мирного урегулирования»,- слазал Артак Закарян.
     
    Напомним, что 20 ноября сопредседатели МГ ОБСе вновь выступили с заявлением по поводу отсутствия доступа к обломкам сбитого 12 ноября военного вертолета НКР. «Мы призываем стороны к прекращению огня в окрестностях крушения вертолета, и способствовать разминированию данной территории», - говорилось в совместном заявлении.
     
    Отмечается, что, оставаясь приверженными подписанному в 2010 году Астраханскому заявлению между президентами Армении, Азербайджана и России, сопредседатели призывают Азербайджан позволить вывести тела членов экипажа, а Армению – приложить усилия для решения гуманитарной ситуации.

    В ответ на вопрос о том, что фактически, тела членов экипажа пораженного вертолета МИ-24 не удалось вернуть дипломатическим путем, это удалось осуществить только с помощью специальной операции, Артак Закарян отметил, что любой деструктивный шаг со стороны Азербайджана отрицательно влияет на переговорный процесс.
     
    Подобными действиями Азербайджан, в первую очередь разрушает возможности формирования доверительного процесса, что, в свою очередь, мешает фиксации прогресса в переговорном процессе.
     
    «Без формирования взаимного доверия между общества не возможно будет говорить о путях урегулирования конфликта и прогрессе», - добавил Артак Закарян.
     

    В беседе с Tert.am секретарь парламентской фракции АРФ «Дашнакцутюн» Агван Варданян в ответ на вопрос является ли возвращение останков членов экипажа пораженного вертолета военным путем худшим вариантом, нежели дипломатическим путем, заметил: «Армения попыталась решить этот вопрос дипломатическим путем, но столкнулась с циничным и неадекватным ответом азербайджанской стороны. Вспомните их заявления о том, что если они сочтут нужным, то вернут тела. В результате действительно блестящей спецопреации, проведенной Армией обороны НКР, Карабах доказал, что может реализовывать эквивалентные лучшим армиям действия».
     

    Агван Варданян подвел итоги, отметив, что, таким образом, азербайджанская риторика осталась висеть в воздухе. «Не случайно, что в эти дни они не реагируют каким-либо образом, они до сих пор не могут понять, что произошло. Это был хороший урок для Азербайджана», - подытожил Агван Варданян.

    tert.am

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.