• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Девальвация драма приведет к росту цен: Баграт Асатрян
    Опубликовано: 2014-11-25 13:32:04

    По словам бывшего председателя Центрального банка Армении Баграта Асатряна, девальвация драма в Армении главным образом обусловлена глобальными, фундаментальными причинами – положением экономики Армении, переменным состоянием внешней торговли и всеми теми развитиями, которые имели место в течение этого года – сокращение объемов инвестиций, значительным сокращением объемов частных трансфертов. «Это – те факторы, которые поспособствовали обесцениванию драма. Но сколько еще и как именно продлится этот процесс, прогнозировать это несерьезно»,- в ходе беседы с Первым Информационным сказал Асатрян.

    По его словам, девальвация драма на фон девальвации рубля обеспечит некоторые элементы баланса, так как мы только вступаем в Евразийский экономический союз, единое экономическое пространство. «К этой действительности нужно приспособиться, так как в обратном случае потери будут еще больше. Для этого необходима продуманная политика. Те подходы, которые до этого применяла Армения, должны быть пересмотрены. В том числе мы должны отступить в политических принципах. Отступление даст возможность, чтобы у нас было не очень много потерь»,- сказал экономист.

    По словам Баграта Асатряна, девальвация драма в конце концов приведет к росту цен: «Девальвация драма параллельно низкому экономическому росту приведет к очень плохим результатам, которые все мы почувствуем на себе».

    Что касается резонанса ЦБ Армении в связи с девальвацией драма – то, что банк ведет политику свободно плавающего курса, то, по словам Асатряна, у ЦБ нет иной альтернативы, кроме как последовательно вести такую политику. «Каждое отклонение поставит в опасность положение Армении и ее граждан. Какие-то кажущиеся шаги предпринимаются, но ЦБ не должен допустить давления, должен остаться на своей высоте, следовать своей политике, иначе потери действительно будут необратимы»,- считает Баграт Асатрян.

    По его словам, самое печальное то, что в подобной экономической ситуации на днях утвержденный государственный бюджет Армении не имеет никакого отношения к тем развитиям и вызовам, которые сегодня есть и которые прогнозируются. «На вызовы реагируют не так. Бюджет должен был быть агрессивнее. Власти должны были пойти на такой шаг, как усиление доходной базы, а также, почему бы и нет, увеличение видов налогов. В такой ситуации власти должны были пойти на увеличение дефицита. Но, к сожалению, я в этом новом бюджете не вижу ничего нового, которые будут направлены против предстоящих вызовов»,- сказал Баграт Асатрян.

    1in.am

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.